Как правильно рассчитать декретные выплаты

Голосов еще нет

Каждой беременной женщине важно знать, как правильно рассчитать декретные выплаты и различные пособия по уходу за ребенком. В прошлом году правительство пересмотрело правила начисления декретных денег и пособий по уходу за ребенком до полутора лет. До 1 марта 2011 года на территории Российской Федерации при начислении декретных денег действовал  Федеральный Закон № 255-ФЗ от 29.12.06. Но с 28 февраля был опубликован новый Федеральный Закон № 21-ФЗ от 25.02.11, куда были внесены все поправки, так что все желающие могут с ним ознакомиться на соответствующих ресурсах в сети интернет. Однако для удобства и лучшего понимания самой процедуры рассчета и начисления, прочтите данную статью до конца.

На данный момент правительством утверждено два способа начисления декретных денег беременным, поэтому каждая женщина может выбрать наиболее выгодный для нее способ рассчета.

В первом случае (применяется по отношению ко всем беременным женщинам по умолчанию) рассчитывается средний заработок за 2 года. Для этого нужно свой доход за последние 2 года разделить на 730. Затем исходя их полученной суммы рассчитывается средний дневной заработок и умножается на 140 (т.к. именно 140 календарных дней и длится декретный отпуск).

Второй вариант рассчета декретного пособия применяется только после заявления беременной о начислении денег с учетом старого закона № 225 - ФЗ. При этом средний месячный заработок рассчитывается исходя их последний 12 месяцев, не учитывая отпускные и командировочные выплаты. Далее начисление проходит по известной схеме.