Когда лучше делать тест на беременность, оптимальные сроки и время

Когда лучше делать тест на беременность
Голосов еще нет

Каждая представительница прекрасной половины человечества хотя бы единожды за свою жизнь использует тест для определения беременности. Будь то планирование ребенка или определение причины неожиданной задержки, женщина задается вопросом: когда лучше всего делать тест чтобы не ошибиться?

Содержание:

  1. Что и как определяет тест
  2. Виды и отличия тестов
  3. Когда лучше делать тест на беременность
  4. Правила проведения и особенности интерпретации результата

Что и как определяет тест

В современном мире проведение подобного теста стало обычным делом. Благодаря этому простому изобретению стало возможно быстро получить ответ на свой вопрос. Для того, чтобы определить когда лучше делать тест на беременность нужно понять что он показывает.

тест на беременность

С момента имплантации, оболочка зародыша начинает вырабатывать хорионический гонадотропин (ХГЧ), который необходим для предотвращения выхода новой яйцеклетки из яичника. Уровень ХГЧ показывает не только наличие беременности, но и ход ее развития.

Таким образом, его концентрация начинает увеличиваться после того, как эмбрион внедриться в ткани матки, обычно это осуществляется через 7 дней после слияния клеток. То есть проводить тест на следующий день после близости бессмысленно. В первые недели уровень ХГЧ удваивается каждые пару дней и достигает своего максимума в 8-11 недель, после чего начинает снижаться.

Чтобы тест отреагировал на гормон, срок беременности должен насчитывать не менее 10-14 дней. Такой промежуток времени примерно совпадает с началом месячных у большинства женщин.

Стандартный тест на беременность являет собой полоску, на которую нанесен определенный реактив. Взаимодействуя с находящимися в моче гормонами, этот реактив способен менять цвет. На тесте так же есть контрольная полоска, поэтому при положительном результате видно две окрашенные черты, а при отрицательном – одну.

Современные тесты – удобный и доступный способ быстро определить беременность. Принцип их работы достаточно прост, а наличие погрешностей – небольшое. Благодаря этому женщина может узнать о своем интересном положении на ранних сроках.

Виды и отличия тестов

Наши мамы и бабушки узнавали о беременности на сроке 2-3 месяца. Это подтверждал врач на осмотре. Сейчас женщина может определить это гораздо раньше в домашних условиях.

Точность современных тестов составляет около 98%. Это значит, что результат скорее всего будет достоверным. Для этого нужно внимательно читать инструкцию и проводить тест не ранее чем рекомендуется.

виды тестов на беременность

Первое на что необходимо обратить внимание при выборе теста – его чувствительность. Чем меньше срок беременности, тем выше должна быть чувствительность, чтобы уловить следы ХГЧ. Маркируется она так: 10, 20 или 30 мМе/мл. Чем меньше число – тем выше чувствительность.

Когда лучше делать тест на беременность, как определить срок проведения тестирования? Тесты с отметкой 10 мМе/мл можно применять спустя 8 дней предполагаемого зачатия. Большинство тестов с меньшей чувствительностью рекомендованы к применению в более позднем периоде.

Медицина предлагает женщинам разные виды тестов, которые имеют свои преимущества и недостатки:

  1. Струйные. По праву считаются самыми точными, но в то же время самые дорогие. Содержат специфические частицы, которые распознают ХГЧ и присоединяют их. Имеют самую высокую чувствительность.
  2. Полоски. Их предложение наиболее широко, а цена доступна. Полоску, покрытую реагентом, необходимо опустить в стаканчик с мочой. Недостаток этого их в том, что при недостаточном пропитывании полоски, реактив может не сработать и не показать беременность.
  3. Планшетные. Считаются более качественным аналогом тест-полосок. Имеют две прорези, в одно из которых капают мочу. Жидкость распространяется до реагента во втором отверстии, где видно результат.

Чтобы получить максимально точный результат, специалисты советуют дождаться задержки в неделю, ведь далеко не каждая женщина может определить когда именно произошло зачатие. Тесты могут указать только на наличие или отсутствие интересного положения. Чтобы узнать точный срок, необходимо сделать анализ крови. Каждой неделе беременности соответствует свой уровень гормона.

Когда лучше делать тест на беременность

Тест на беременность целесообразно делать тогда, когда уровень ХГЧ достаточный для того, чтобы его уловить. Есть несколько факторов, от которых зависит достоверность результата:

Даже у женщин с более-менее регулярным циклом могут быть его небольшие колебания, которые играют значительную роль в определении беременности. Если овуляция произошла на несколько дней позже, слишком раннее проведение теста может дать ложноотрицательный результат.

Женщины с длинным циклом в 30-35 дней могут полагать, что им можно определить беременность раньше, но это не так. Удлинение цикла происходит за счет более продолжительной первой фазы до овуляции. Вторая, постовуляционная фаза, длится в пределах 10-14 дней.

Обладательницы регулярного цикла могут рассчитывать на точный результат теста через неделю после предполагаемого дня начала месячных. В этом случае беременность способны показать даже бюджетные тесты со средней чувствительностью.

когда делать тест на беременность

Для того, чтобы распознать беременность уже с начала задержки, понадобятся тесты с чувствительностью 20 мМе/мл. Сверхчувствительные тесты способны указать на интересное положение за несколько дней до предполагаемой менструации.

Стоит помнить, что чем раньше сделан тест, тем больше вероятность получения ложноотрицательного результата. Такое часто случается в случае поздней овуляции и слишком малого срока беременности.

Когда лучше делать тест на беременность, в какое время суток нужно проводить анализ? В инструкции ко многим тестам рекомендуется использовать для тестирования утреннюю мочу. В ней содержание ХГЧ максимально. Некоторые тесты способны уловить гормон и в дневной или вечерней порции. Если тестирование проводится еще до задержки, лучше провести тест утром сразу после сна. До процедуры желательно несколько часов не опорожнять мочевой пузырь.

Когда проводить анализ – решать самой женщине. Если придерживаться рекомендаций, шансы на верный результат повышаются. Для того чтобы окончательно удостовериться, иногда приходится делать тест несколько раз.

О том, как и когда лучше делать тест на беременность смотрим на видео:

Правила проведения и особенности интерпретации результата

Женщина, подозревающая беременность, хочет получить ответ как можно скорее. Чтобы достичь максимально достоверного результата, необходимо придерживаться рекомендаций:

  • использовать тесты с нормальным сроком годности
  • проводить процедуру не ранее рекомендованного инструкцией срока
  • использовать для анализа утреннюю порцию мочи (в ней концентрация гормона максимальна)
  • в случае проведения теста в другое время суток, за несколько часов до процедуры постараться не пить много жидкости
  • использовать чистую емкость для сбора мочи
  • подождать необходимое количество времени для проявления результата

Не менее важным этапом является адекватная интерпретация результата. Стандартно, одна полоска говорит об отсутствии беременности, а две яркие полоски – о ее наличии.

Но часто случается так, что вторая полоска на тесте окрашена бледно. Если процедура проводится еще до задержки или задержка составляет всего пару дней, это может свидетельствовать о небольшом сроке беременности. Для большей уверенности стоит повторить анализ через несколько дней.

Слабоположительный тест так же может говорить о патологическом течении беременности, когда уровень гормона падает. Особенно если задержка уже составляет пару недель. В этом случае необходимо сдать кровь на ХГЧ.

Вторая полоска способна проявиться и в случае отсутствия беременности. Это происходит крайне редко, если имеет место употребления препаратов, содержащих ХГЧ или при наличии трофобластических опухолей. Некоторые случаи – повод проконсультироваться с доктором.

Если тест показывает четко одну полоску, но месячные так и не наступают, лучше повторить его через некоторое время. При аналогичном результате лучше обратиться ко врачу для того, чтобы определить причину задержки.

  • виды тестов на беременность
  • тест на беременность
  • когда делать тест на беременность