Симптомы лямблиоза, лечение заболевания у детей и взрослых

Лямблиоз симптомы и лечение
Голосов еще нет
Далеко не все заболевания вызываются бактериями и вирусами, есть ещё несколько царств живых организмов, способных вызывать заболевания у человека, среди них не только грибы, но и простейшие. Лямблиоз – одно из наиболее часто встречающихся протозойных заболеваний, характеризуется размножением лямблий в тонком кишечнике. 

Содержание:

  1. Лямблиоз – общие сведения и эпидемиология
  2. Патофизиологическая основа заболевания
  3. Лямблиоз - симптомы и лечение
  4. Варианты течения лямблиоза
  5. Диагностика лямблиоза
  6. Принципы лечения

Лямблиоз – общие сведения и эпидемиология

Болезнь не специфична для человека, есть данные, что могут заражаться и болеть также и животные, в том числе кошки и собаки. Лямблиоз распространён практически по всей планете, но наибольшего уровня заболеваемость достигает в Африканских странах, Азии, а также Южной Америке, что вероятно связано с нехваткой на этих территориях чистой питьевой воды, а также с низкой санитарно-гигиенической культурой населения.
 
В разных возрастных группах по заболеваемости лямблиозом лидируют дети до четырёх лет, что связано с основными путями передачи лямблий – фекально-оральный и контактный, что означает преимущественное инфицирование вследствие употребления заражённой цистами простейших воды и продуктов питания. 
 
У больного лямблиозам человека вместе с калом выделяется огромное количество цист данных простейших, при этом непрерывное выделение встречается относительно редко, чаще цисты выделяются волнами, иногда с длительными периодами, когда выделение паразитов в окружающую среду вовсе отсутствует. 
 
Лямблиоз - явление достаточно распространённое, наиболее восприимчивы к заболеванию дети младших возрастных групп, что объясняется поведенческими особенностями.

Патофизиологическая основа заболевания

При попадании жизнеспособных цист лямблий в желудок не происходит их уничтожения соляной кислотой, что позволяет им вместе с пищевым комком продвинуться дальше по пищеварительной трубке и достигнуть более благоприятного для размножения места – тонкого кишечника. Щелочная реакция среды и интенсивное пищеварение позволяет простейшим быстро размножаться, отбирая у макроорганизма всё больше и больше питательных веществ. 
 
Причины лямблиоза
 
Последовательность вызываемых лямблиями в организме изменений, которые и ведут к развитию заболевания можно представить следующим образом:
 
  1. Первичное повреждение простейшими слизистых оболочек тонкого кишечника и желчных путей.
  2. Изменение клеточного метаболизма в поражённых тканях, с последующим нарушением обменных процессов.
  3. Дальнейшее повреждение тканей кишечника и гепатобилиарной системы, сопровождающееся развитием атрофии слизистых оболочек.
  4. Изменения в населяющей тонкий кишечник микрофлоре.
  5. Увеличение дефицита ферментов, и, как следствие нарушение всасывания белков, жиров и углеводов.
  6. Возникновение состояния мальабсорбции – потеря всасывания одного или нескольких видов питательных веществ.
  7. Формирование устойчивых дискинезий билиарной системы и кишечника.
  8. Снижение продукции секреторных иммуноглобулинов разных классов, что приводит к нарушениям со стороны иммунного ответа.
  9. Отравление организма продуктами жизнедеятельности простейших, что при длительном их паразитировании может вызвать различной степени повреждения практически всех органов и систем.
  10. Как и любое другое заболевание, лямблиоз, при отсутствии адекватного лечения, может вызвать достаточно серьёзные проблемы со здоровьем.

Лямблиоз - симптомы и лечение

Клиническая симптоматика при данном заболевании у разных пациентов может несколько отличаться, что может быть обусловлено активностью иммунного ответа, темпом размножения простейших, а также многими другими факторами. К наиболее часто встречающимся симптомам можно отнести следующие:
 
  1. Боль в эпигастральной (верхняя часть живота) области и/или возле пупка.
  2. Длительная обложенность языка.
  3. Метеоризм, урчание в животе, тошнота. 
  4. Увеличение размеров печени, усиление её плотности при пальпации.
  5. Наличие атопического дерматита.
  6. При поражении жёлчного пузыря и жёлчевыводящих путей возможно выявление положительных симптомов Ортнера-Грекова (болевые ощущения при поколачивании по рёберной дуге в точке проекции жёлчного пузыря), а также Мюсси-Георгиевского (боль при надавливании между ножек правого m. Sternocleidomastoideus).
  7. У подростков и взрослых характерны запоры с кратковременными периодами жидкого стула, для детей раннего возраста больше характерен частый кашицеобразный стул.
  8. Субиктеричность или иктеричность кожных покровов и склер.
  9. При лямблиозе у детей и подростков также часто наблюдаются различные поражения красной каймы губ, проявления разнятся у разных пациентов от незначительной сухости губ и шелушения до ярких проявлений хейлита.
  10. Могут также наблюдаться патологические проявления со стороны волос – значительно сокращается скорость роста волос, также иногда выявляется неравномерность их окраски.
Многие симптомы лямблиоза, лечение которого потребует особого внимания, схожи с проявлениями достаточно большого числа других заболеваний, для точной постановки диагноза недостаточно только клинической картины, необходимы также данные дополнительных методов исследования.
Более подробную информацию о симптомах лямблиоза и лечении можно узнать. просмотрев видео:
 

Варианты течения лямблиоза

Выделяют острый и хронический варианты течения лямблиоза. Острый вариант более характерен для детей раннего и дошкольного возраста. Проявляется снижением аппетита, слабостью, ноющей болью в животе, головокружением, тошнотой, неустойчивым стулом. Длится острый период заболевания от пяти дней до нескольких недель, а учитывая практически полное отсутствие специфических для данного заболевания жалоб болезнь приобретает хронический вариант течения, для которого характерно чередование периодов обострений и ремиссий.
 
Хроническое течение лямблиоза чаще встречается у детей старшей возрастной группы, подростков и взрослых. Длительная мальабсорбция может проявляться поражением практически всех органов и систем и приводить к задержке не только физического, но и умственного развития. 
 
При хроническом течении заболевания наблюдается гипотрофия, неравномерность окраски кожи и волос, бледность кожи и слизистых оболочек (характерной особенностью лямблиоза является бледность при нормальном значении количества эритроцитов и уровне гемоглобина), многочисленные и разнообразные проявления аллергического характера. При длительном паразитировании простейших в организме может появляться и неврологическая симптоматика, к примеру, слабость, эмоциональная лабильность, головокружения, а также повышенная утомляемость и раздражительность.
 
симптомы лямблиоза
 
Одним из наиболее характерных осложнений хронического лямблиоза являются дисбактериоз и патологические изменения гепетобилиарной системы, а также разнообразные кожные проявления.
 
Как острый, так и хронические клинические варианты течения лямблиоза нуждаются в своевременной диагностике и адекватной терапии, что даёт возможность избежать перехода патологического процесса в хроническую форму, а также предупредить развитие осложнений. 

Диагностика лямблиоза

Диагностика данного заболевания не вызывает особых трудностей только в случае доступности не только копрологических методов. Попытки же постановки диагноза на основе только поиска цист в кале достаточно часто даёт ложноотрицательные результаты, что заставляет использовать сразу несколько методов. Такая ситуация обусловлена многими трудностями как со сбором материала, так и с выполнением самого исследования. 
 
Чаще всего к неправильным данным копрологического исследования приводит неправильный сбор материала, забор материала в период активной медикаментозной терапии, неправильная подготовка препарата к исследованию, недостаточно внимательный его осмотр, а также забор кала на анализ в период, когда выделение цист отсутствует (в течении заболевания у большинства пациентов наблюдаются периоды, когда цисты не выделяются из организма) .
 
К более надёжным методикам диагностики следует отнести выявление серологическими методами специфических антител, циркулирующих в крови. Золотым же стандартом лабораторно-инструментальной диагностики лямблиоза считается эндоскопическое исследование двенадцатиперстной кишки с биопсией и последующим гистологическим и серологическим исследованием биоптата.
 
При наличии соответственной клинической картины и доступности нескольких методов исследования постановка диагноза лямблиоз не вызывает трудностей, но следует помнить о высокой вероятности ложноотрицательного результата при применении только копрологического исследования. 
 

Лечение лямблиоза

Ликвидацию паразитирования таких простейших как лямблии выполняют в три этапа:
 
  1. На первом этапе выполняют устранение проявлений интоксикации и создают неблагоприятные условия для роста и размножения простейших в тонком кишечнике. Для этого назначают диету, которая ограничивает поступление углеводов (при большом их поступлении с пищей лямблии размножаются очень быстро) а главный упор делается на разнообразные каши и запеченные фрукты. Параллельно назначаются желчегонные препараты и проводится ферментотерапия.
  2. Второй этап это собственно уничтожение самого возбудителя. Антибактериальные препараты для этой цели малоэффективны, поэтому используются средства, обладающие большой активностью по отношению к простейшим, это, к примеру, такие препараты как Метронидазол, Фуразолидон, Тинидазол и Албендазол, при этом Албендазол считается в несколько раз более активным, чем другие средства, и назначается в основном для лечения резистентных к Метронидазолу форм лямблиоза. 
  3. Задача третьего, завершающего этапа лечения лямблиоза заключается в повышении иммунного ответа, а также создании в кишечнике неблагоприятных для простейших условий. С этой целью назначается схожая с таковой на первом этапе лечения диета, а также различные препараты с иммуномодулирующими свойствами. 
Хотя лечение лямблиоза и является достаточно длительным процессом, но только своевременное выявление заболевания и его адекватное лечение позволит избежать развития многочисленных осложнений.
  • Причины лямблиоза
  • симптомы лямблиоза