Почему тест отрицательный при задержке месячных

тест отрицательный при задержке месячных
Средняя: 5 (1 голос)

Задержка месячных - одна из самых распространенных проблем женского здоровья.

Первое, что может предположить женщина, живущая половой жизнью, что наступила беременность.

И вот вы покупаете тест и видите там одну полоску - результат отрицательный, беременности нет. Но вместе с тем месячные так и не начинаются.

Фактически отсутствие менструации далеко не всегда является признаком беременности.

Отчего же тест отрицательный при задержке месячных?

  • К задержке месячных может привести любая стрессовая ситуация в жизни женщины. Стрессы нарушают деятельность нервной системы и того участка головного мозга, который отвечает за работу женской репродуктивной системы. На этом фоне возникает гормональный сбой, одним из проявлений которого является задержка менструации.
  • Активные занятия спортом, тяжелые физические нагрузки также могут спровоцировать возникновение аменореи.
  • Очень часто цикл женщины может измениться при переезде в другую климатическую зону, например, во время отдыха. Задержка месячных связана с акклиматизацией организма.
  • Тест отрицательный при задержке месячных может быть и в том случае, если вы сидите на строгой диете, пытаясь сбросить вес.
  • Частой причиной аменореи являются функциональная киста яичника, поликистоз яичников.
  • Заболевания передающиеся половым путем, воспалительные процессы половых органов также могут стать катализаторами в сбое менструального цикла.

В любом случае при задержке месячных необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения лечения, которое поможет восстановить нормальный менструальный цикл.