Чувствительность тестов на беременность

Голосов еще нет

В некоторых ситуациях бывает необходимо узнать о возможном наступлении беременности еще до предполагаемого начала месячных. Это можно сделать в домашних условиях при помощи теста на беременность. Особенности организма каждой женщины и чувствительность тестов на беременность влияют на достоверность результата теста.

Принцип действия всех тестов одинаковый. С наступлением беременности в организме будущей мамочки начинает активно вырабатываться гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин) и его уровень повышается с каждым днем. В качестве материала для теста используется моча, желательно утренняя. Поэтому тест на беременность можно быстро и удобно провести в домашних условиях.

На сегодняшний день существует три вида тестов на беременность, отличающихся своей чувствительностью:

  • Тест-полоска

  • Планшетный тест

  • Струйный тест

Чувствительность тестов на беременность, как правило, измеряется в мМЕ на миллилитр. Самым чувствительным является струйный тест на беременность, его чувствительность составляет 10 мМЕ/мл. Он позволяет обнаружить беременность на более ранних сроках. Планшетный тест немного уступает струйному, его чувствительность составляет от 10 до 25 мМЕ/мл. Самой низкой чувствительностью 25 мМе/мл обладает тест-полоска. Эти два вида тестов могут определить наступление беременности только после задержки менструации.

Как правило, стоимость тестов на беременность с низкой чувствительностью намного ниже тестов, обладающих высокой чувствительностью.

В случае получения ложных результатов следует немедленно сдать лабораторный анализ крови.