Можно ли делать тест на беременность после месячных

Когда нужно делать тест на беременность?
Средняя: 3.5 (8 голосов)

Каждая женщина, желая стать мамой, хочет поскорее узнать о беременности. Есть масса способов узнать о наступившей беременности. Но самыми распространенными являются тесты на беременность.

Содержание:

Когда нужно делать тест на беременность?

Чтобы результат теста был правильным и достоверным, необходимо четко знать: когда и как его делать? Лучше всего будет дождаться задержки менструации. Эта рекомендация есть на упаковках почти всех тестов.

Но часто случается, что женщина не хочет так долго ждать. Это приводит к неверным показаниям теста, так как вторая полосочка, что означает наличие ХГЧ (гормона беременности) в крови женщины, может не проявиться. Нетерпеливым женщинам лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Максимальная концентрация ХГЧ в организме женщины бывает утром после ее пробуждения. Именно поэтому тест (на ранних сроках) лучше всего делать по утррам – гонадотропин может проявиться на второй полосочке (если женщина беременна).

Во второй половине первого триместра тест можно делать в любое время суток. В этот период тест в любом случае покажет правильный результат.

Как выбрать тест на беременность?

Тесты на беременность бывают разные:

  • тест-полоски
  • планшетные тесты
  • струйные тесты
  • тест-системы с резервуаром
  • электронный тесты

Как выбрать тест на беременность?

Достоверность любого теста в первый день задержки составляет 95 процентов. Самым лучшим считается тот тест, который является самым удобным и самым точным.

Что касается удобства, то при выборе теста учитываются индивидуальные особенности женщины. Точность теста определяется его чувствительностью. На его упаковке обязательно стоит маркировка – 10, 20, 25, 30. Эти цифры соответствуют концентрации ХГЧ в моче.

Чем ниже число, тем выше чувствительность теста и, как результат, выше его достоверность. Таким образом, тесты с обозначением 10 можно использовать уже на 7-8 день после предполагаемого зачатия ребенка.

В том случае, если вторая полоска проявляется очень слабо, достоверность беременности уменьшается. Это называется слабоположительный результат. В этой ситуации лучше всего будет пройти еще один тест. Не стоит брать точно такой же. Лучше всего изменить производителя и тип теста.

Стоит помнить, что самый достоверный результат женщина может получить только при задержке месячных.

Тесты на беременность имеют свои преимущества и недостатки:

  • К преимуществам относятся: удобство и простота в применении, полная анонимность, ранняя диагностика и высокая точность результатов (до 95%).
  • Недостатками тестов считается невозможность определить правильность развития плода, его местоположение (в матке или за ее пределами), дороговизна некоторых тестов, бывают случаи ложных результатов, показываемых некачественными тестами.

Месячные и наступление беременности

Месячные и наступление беременности

Каждая девушка рано или поздно желает стать мамой, поэтому тест на беременность знаком почти каждой представительнице женского пола. Почти каждая знает, как проводить тест, но не каждая девушка знает некоторые тонкости – например, можно ли делать тест на беременность после месячных.

В домашних условиях очень легко и просто определить беременность при помощи обычных тестов, которые можно приобрести в любой аптеке. Такие тесты позволяют определить ХГЧ, который значительно повышается при беременности, что и способствует появлению второй полосочки на тесте.

Некоторых девушек интересует, можно ли проводить тест на беременность после месячных. На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. С одной стороны, менструация означает, что беременность не наступила. С другой стороны, нередко бывают ситуации, когда на первых месяцах беременности у женщины могут идти кровянистые выделения наподобие месячных.

Если у вас были месячные, но при этом тест показал положительный результат, то необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы исключить внематочную беременность или любые другие патологии.

Если при обследовании врач установит, что угрозы прерывания беременности нет, также нет внематочной беременности, то повода для беспокойства нет. Вполне возможно, что это индивидуальная особенность девушки, поэтому у нее во время беременности (вернее, на самой ранней стадии) идут месячные.

Если вы не знаете, когда можно проводить тест на беременность, то прочитайте следующее. Тест можно проводить уже через неделю после предполагаемого зачатия. Конечно, для достоверности лучше перепроверить еще раз позже. Если идет 3-4-ый день задержки, а месячных нет, то тест обязательно покажет беременность, если она имеет место.

Лучше всего, воспользовавшись тестом, проверится у врача, который сможет подтвердить или опровергнуть результаты теста и даст рекомендации, какой образ жизни вести для нормального развития плода.

  • Как выбрать тест на беременность?
  • Месячные и наступление беременности