Что означает бледная полоска на тесте беременности или тест по правилам

Как выбрать тест на беременность?
Голосов еще нет

Вы с трепетом ожидаете момента, когда на тесте на беременность появятся заветные две полоски. И когда это случается, радости нет предела, но чтобы не возникало сомнений в достоверности результата, тест нужно делать, следуя всем правилам.

Содержание:

Как выбрать тест на беременность?

В аптечной сети можно встретить тесты на беременность 3 основных видов:

  • тест-полоски
  • планшетные тесты
  • струйные тесты

Выбор теста на беременность – это индивидуальное дело каждой женщины, но чтобы сделать это правильно, необходимо знать о их преимуществах и недостатках.

  • Тест-полоски

Это самые первые тесты. Стоят они дешево, потому и пользуются популярностью среди населения. По внешнему виду – это пропитанная реактивом бумажная полоска, которую опускают в посуду с мочой на 5-10 секунд и через 3-5 минут оценивают результат. В первый день задержки эффективность таких тестов составляет примерно 90%, на уже через 1 неделю – 100%.

Среди недостатков можно отметить:

  1. маленькая чувствительность в первые дни беременности
  2. неудобства при пользовании (необходим резервуар для мочи)
  3. результат сильно зависит от правильности использования теста
  • Планшетные тесты

Являются более чувствительными – способны зафиксировать беременность уже с первых дней. Представляют собой пластиковый планшет, в который заключена тестовая система. На планшете есть два окошка – одно для нанесения мочи специальной пипеткой, которая прилагается, второе – для считывания результата.

Среди недостатков можно отметить:

  1. необходимость набора мочи в емкость для наполнения пипетки
  2. более высокая цена, по сравнению с обычными тест-полосками
  • Струйные тесты

Относятся к самым современным. Кассета сложно устроена и лишена всех недостатков своих предшественников. Отличаются высокой чувствительностью, простотой в использовании.

Для определения беременности необходимо лишь подставить приемный конец кассеты теста под струю мочи, а через несколько минут можно считывать результат.  Единственным недостатком можно считать их высокую цену.

Таким образом, выбрать тест на беременность можно, выходя из цены, эффективности, простоты применения. Каждая женщина делает выбор на свое усмотрение.

Принцип работы тестов на беременность

Принцип работы тестов на беременность

Все типы тестов на беременность имеют одинаковый принцип работы – они фиксируют присутствие в моче гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Этот гормон в норме вырабатывается только в организме беременной женщины.

Его продуцирует хорион (внезародышевый орган, из которого развивается плацента). Начинается продукция ХГЧ после имплантации яйцеклетки в стенку матки (7 день после оплодотворения), именно с этого момента и становится возможным определить беременность с помощью теста, никак не раньше.

В первые дни концентрация ХГЧ маленькая и не все тест-системы могут ее зафиксировать, это приводит к ложноотрицательному результату или к появлению бледной второй полоски, которая многих женщин заставляет нервничать.

С каждым днем количество ХГЧ увеличивается, и к 10 дню беременности практически все тесты показывают объективный результат.

Принцип работы теста на беременность следующий. На тестовую полоску нанесен специальный реактив, который состоит из антител к ХГЧ. Если женщина беременна, и в ее организме уже присутствует то минимальное количество гормона, который тест может зафиксировать, то при соприкосновении с мочой происходит реакция ХГЧ-анти-ХГЧ, что проявляется в виде красной полоски. Если беременности нет, то полоска не появляется.

Также на тестовой системе присутствует контрольная полоска, которая при качественном тесте всегда становится красной. Таким образом, если женщина беременна – на тесте появляется 2 полоски, если нет – одна (контрольная).

Для получения более достоверного результата, для теста используют утреннюю мочу (концентрация ХГЧ в ней выше). Если вы придерживались всех инструкций, но появилась неотчетливая бледная полоска на тесте - это так называемый слабоположительный результат. Для подтверждения результатов стоит сделать повторный тест.

В случае, если при отсутствии менструации результат отрицательный или наблюдается вторая бледная полоска на тесте беременности, не отчаивайтесь, наверняка беременность существует, но надо сделать повторную диагностику.

Первые признаки беременности до задержки месячных

Первые признаки беременности до задержки месячных

Практически всех женщин, кто пытается зачать ребенка, интересует, какие существуют первые признаки беременности, когда еще нет задержки менструации.

К таким признакам можно отнести:

  • скудные кровянистые выделения из влагалища
  • симптом “имплантационного западения” при измерении базальной температуры
  • общая слабость
  • грудь становится очень чувствительной
  • своеобразное чувство наполненности или некоторой тяжести внизу живота и в малом тазу
  • утомляемость, сонливость, неспособность сконцентрироваться
  • нарушение сна
  • тошнота и рвота
  • повышение отделения слюны
  • появление отвращения к некоторым запахам
  • отечность конечностей
  • изменение характера выделений из влагалища
  • тяга к некоторым пищевым продуктам
  • учащение позывов к мочеиспусканию

Но все выше перечисленные симптомы беременности являются субъективными, потому надеяться на них не следует, лучше сделать тест на беременность или посетить гинеколога.

 

  • Принцип работы тестов на беременность
  • Первые признаки беременности до задержки месячных