Если тошнит во время месячных?

Тошнота при менструации и ее лечение
Средняя: 3 (1 голос)

Во время месячных многие женщины испытывают неприятные болевые ощущения, которые в медицинской практике называют альгоменореей. Они могут быть разной интенсивности и сопровождаться слабостью, головокружением, диареей, обмороками и даже тошнотой. Женщину беспокоят ноющие схваткообразные боли в нижних отделах живота в начале или во время всего периода менструации. Самочувствие женщины ухудшается, понижается ее жизненная активность. Особенно страдают альгоменореей подростки.

Содержание:

Тошнота при менструации и ее лечение

В период месячных у женщин происходит гормональный сдвиг, на фоне которого возникают неприятные ощущения, в том числе и тошнота.

Появление тошноты специалисты связывают со следующими причинами:

  • Повышение уровня серотонина в спинномозговой жидкости. Такое нарушение приводит к росту внутричерепного давления, которое и вызывает приступ тошноты.
  • Увеличение содержания воды в организме тоже может влиять на повышение внутричерепного давления.
  • Нарушение равновесия в гормональном балансе, когда простагландины начинают преобладать над прогестеронами. Такое состояние может появляться, если женщина принимает противозачаточные гормональные препараты.

Если женщина часто испытывает недомогания во время менструации и приступы тошноты сопровождают каждый цикл, обязательно ей надо пройти медицинское обследование. Выяснив причину, можно при помощи лекарственных средств устранить неприятные симптомы во время месячных.

Чаще всего женщинам назначают противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нурофен, Бурана). Помогают устранить болевой синдром спазмолитические средства, среди них - Дротаверин. Сбалансировать уровень половых гормонов в женском организме и снять боль во время месячных поможет гомеопатический препарат Мастодинон, основанный на веществах лекарственного растения прутняка обыкновенного.

Если женщину постоянно мучают неприятные симптомы в период месячных, ей нужно к началу цикла готовиться заранее. Для этого необходимо сбалансировать питание, уменьшить физические нагрузки, больше отдыхать и чаще совершать длительные прогулки по свежему воздуху.

Причины и лечение болезненных месячных

Причины и лечение болезненных месячных

Болезненные месячные могут быть сигналом серьезных нарушений, происходящих в организме женщины. Они должны стать поводом, чтобы женщина обратилась к врачу.

Альгоменорея может быть первичной или вторичной.

Причины первичной альгоменореи могут быть следующими:

Заболевания нервной системы, неврологические расстройства. Эмоциональное напряжение, нервное состояние приводят к обострению болевого восприятия, и женщина начинает испытывать жуткие боли в период месячных.

Особенности строения половых органов (недоразвитость матки, загибы тела матки), при которых затрудняется отток менструальных выделений и усиливаются маточные сокращения.

Причинами альгоменореи вторичной могут стать многие заболевания мочеполовой системы женщины.

К ним относятся:

  • воспалительные процессы
  • кисты
  • эндометриоз
  • фиброматозные узлы
  • опухоли

Лечить причины болезненных месячных самостоятельно нельзя. Так только можно упустить время и усложнить ситуацию. Женщине потребуется комплексное обследование, сдача анализов, исследование гормонального состояния, УЗИ, консультации эндокринолога, невролога, гинеколога.

Только выявив причину болезненности во время месячных, врач сможет назначить необходимую терапию.

Обычно женщина проходит комплексное лечение, которое включает:

  • Медикаментозную терапию, с применением противовоспалительных препаратов.
  • Физиотерапию, включающую электрофорез с новокаином и рефлексотерапию.
  • Симптоматическую терапию, с использованием спазмолитиков, анальгетиков и успокоительных препаратов.

Болезненное течение месячных может свидетельствовать о серьезных нарушениях, диагностировать которые нужно как можно раньше. От своевременного лечения зависит здоровье и психологическое состояние женщины.

 тампоны или прокладки?

Что лучше использовать: тампоны или прокладки?

При выборе средств гигиены во время менструации следует учитывать полезность, безопасность для организма, а также комфортность. Чем хороши прокладки? Они изготовляются из качественного сырья, которое не раздражает женские органы и не вызывает аллергию.

Поверхность прокладки состоит из хлопка, обработанного специальным способом. Внутренний слой хорошо впитывает выделения и превращает их в гелеобразное вещество. Это позволяет поверхности прокладки оставаться сухой и не сминаться.

По желанию женщина может выбирать прокладки с «крылышками» или без них. С помощью «крылышек» прокладка надежнее фиксируется. Каждая прокладка помещается в отдельную упаковку, что гигиенично и очень удобно, а при необходимости можно несколько штук положить в сумочку или в карман.

Какие преимущества в тампонах? Тампоны изготовляются из прессованной ваты и покрываются шелковистым материалом. Это обеспечивает легкое и безболезненное введение во влагалище.

В отличие от прокладок, тампон остается незамеченным, так как находится внутри организма. Он не сдвигается в сторону, а надежно зафиксирован. Впитывая менструальные выделения, тампон не создает неприятного запаха и ощущения слизи.

Тампоны хорошо применять тем женщинам, которые активно занимаются спортом, танцами, аэробикой. Используя тампоны во время месячных, женщина чувствует себя свободнее и раскованней в движениях.

Женщина сама определяет, чем ей комфортнее пользоваться в период месячных: прокладками или тампонами.

Таким образом, менструальный цикл является сложным процессом, но о его особенностях должна знать абсолютно каждая женщина.

  • Причины и лечение болезненных месячных
  • Что лучше использовать: тампоны или прокладки?