Выделения на 8 неделе беременности - стоит ли их пугаться?

выделения на 8 неделе беременности
Голосов еще нет

 Первые месяцы беременности - сложный период в жизни женщины. Происходящие в организме изменения оказывают отрицательное влияние на настроение, а иногда даже пугают. Особенно взволновано реагируют женщины на выделения на 8 неделе беременности, т.к. причина их для большинства беременных непонятна.

Интересно знать, что же на самом деле происходит в организме женщины и является ли это поводом для паники. Если рассмотреть рисунок матки с плодным яйцом в разрезе, на сроке 8 недель, то очень легко заметить серповидную полость, которая находится между плодным яйцом и самой стенкой матки. Когда делают УЗИ, то эта полость очень напоминает гематому. Именно это и может послужить причиной выделений. В случае, если выделения на 8 неделе беременности отсутствуют, то истинная гематома не обнаруживается, в стенке матки в таком случае образуются как-бы карманы, которые плодным яйцом не заполнены.

Причиной кровянистых выделений при вполне нормально протекающей беременности может стать слизистая стенок матки, которая не связана ни с формирующейся плацентой, ни с плодным яйцом.

Выделения на 8 неделе беременности могут также зависеть от колебания уровня гормонов яичников и хориона. Прекращение выделений, которые так пугают беременную, обычно прекращаются по истечению 8-9 недель беременности, в этот период начинается активная выработка плацентарных гормонов.

Беременная женщина в случае появления выделений не должна паниковать. Ей следует обратиться к врачу и убедиться в том, что особых отклонений в организме нет. При необходимости врач порекомендует сдать дополнительные анализы и пройти соответствующие исследования, в том числе гемостаза и аутоимунных факторов. Также может потребоваться исследование на полиформизм генов, которое исключит риск нарушения плацентарных функций.

В том случае, если беременность не первая, предыдущие проходили благополучно, а данные плода текущей беременности в норме, то особо волноваться не следует. Излишние волнения могут негативно сказаться на здоровье будущего малыша.