Если ребенок часто моргает глазами

Причины частого моргания глазами
Средняя: 2.3 (3 голоса)

Каждая заботливая мамочка очень скрупулезно наблюдает за поведением и состоянием здоровья своих детей и даже самые простые мелочи иногда очень тяжело утаить от ее зоркого взгляда. Такие вещи как частое моргание глазами у детей также приводят в панику многих родителей, и поэтому они обращаются за помощью к самым разным специалистам.

Содержание:

Причины частого моргания глазами

Почему ребенок часто моргает глазами и для чего вообще предусмотрено моргание глазами? Все мы знаем, что моргание - это защита слизистых оболочек глаза от пересушивания, т.е. так называемое природное увлажнение глаза.

Если же ребенок часто моргает глазами, то это может свидетельствовать в первую очередь о сухости в глазах. Сухость в глазах может зависеть как от внутренних, так и от внешних факторов, работа на компьютере в которые входит в обязательном порядке. В этом случае доктор назначит капельки для увлажнения глаз, но назначать такие препараты может только врач-офтальмолог.

Чаще всего частое моргание спровоцировано заболеваниями слизистых оболочек глаз, например конъюнктивитом, которые также следует лечить только под присмотром врачей. Неблагоприятные условия проживания, недостаточный уход за ребенком, попавшая в глаза грязь, нарушенный режим дня и даже повышенная гиперактивность ребенка также может спровоцировать частое моргание.

В возрасте от 5 до 12 лет очень часто у детей встречаются тики, которые сопровождаются частым морганием. Это может быть от испуга, переутомления, стресса, внутренних переживаний ребенка. В этом случае следует обращаться за помощью к психологам и невропатологам.

Но оставлять без внимания нервные тики не стоит. Они свидетельствуют о перегруженности нервной системы ребенка. Частыми причинами нервных тиков могут быть перенесенная черепно-мозговая травма или сотрясение мозга.

Нервные тики ребенок может унаследовать от кого-либо из родственников, имеющих эту проблему. У многих детей нервные тики возникают в период адаптации к дошкольным или школьным заведениям.

Как лечить частое моргание глаз у детей?

К основным причинам нервных тиков относятся:

переезды семьи

  • строгие воспитатели и учителя
  • жесткое воспитание родителей
  • постоянные страхи
  • ссоры в присутствии ребенка
  • агрессия со стороны взрослых

Как лечить частое моргание глаз у детей?

Чаще всего нервные тики у детей являются временным явлением. Если родители своевременно отреагируют и правильно поведут себя, то причина данного заболевания будет искоренена.

Родители не должны ожидать самостоятельного пропадания этой болезни. При нервных тиках у ребенка необходимо обратится к специалисту, но акцентировать внимание ребенка на этом не стоит.

Не нужно делать ребенку замечания по поводу его болезни, пытаясь таким образом пресечь подергивания. Такие действия взрослых могут привести  только лишь к усилению нервного напряжения малыша.

Пытайтесь не обсуждать эту тему в присутствии малыша. Запрещается ребенка ругать и одергивать – это приводит к противоположному результату. Ребенок зацикливается на моргании и болезнь усложняется.

Как укрепить иммунитет ребенка?

Во время лечения ребенку необходимо создать комфортную психологическую обстановку. Родителям нужно не обсуждать в присутствии ребенка какие-либо семейные проблемы и, тем более, ругаться. Также не стоит плохо отзываться о близких для ребенка людях. Это объясняется неустойчивостью детской психики и тяжкими переживаниями родителей.

Стоит придерживаться принципов здорового образа жизни. К нему относится: правильное питание, здоровый отдых, умеренные физические нагрузки, внимание и забота родителей.

При запущенности случая стоит прибегать к медикаментозной терапии. Специалисты приписывают лекарственные средства только в тех случаях, когда моргание является симптомом каких-либо иных заболеваний. Лекарства подбираются врачами для лечения основной болезни.

Как укрепить иммунитет ребенка?

Для того чтобы избежать моргания у детей и множества других детских болезней, родителям необходимо позаботится об иммунитете ребенка. Именно он является своеобразным барьером прогрессирования болезней у детей.

Чтобы укрепить иммунитет ребенка, необходимо ограничить его от негативных влияний окружающей среды. Например, ребенка необходимо ограничить от общения с больными людьми. Перед посещением детских садов и школ желательно ребенку смазывать носик оксолиновой мазью или одним из ее аналогов, а после посещения – промывать носик солевым раствором.

Не стоит забывать о том, что ребенка нужно закалять. Начинать эту процедуру необходимо с малых доз холодной воды и воздуха, постепенно увеличивая их. Не стоит забывать и о правильном питании малыша, здоровом сне и отдыхе.

Частое моргание глазами у детей – это как офтальмологическое, так и психологическое заболевание. Избежать его можно только лишь путем обеспечения ребенку нормального роста и развития. Родителям стоит заботится не только о физическом, но и о психологическом здоровье малыша. Именно это является залогом полноценного развития малыша.

  • Как лечить частое моргание глаз у детей?
  • Как укрепить иммунитет ребенка?