Море и иммунитет

Аватар пользователя Margarita
Не в сети
Регистрация: 03/05/2012

Как вы думаете, реально ли помогает поездка на море поднять иммунитет ребенку? Или это все мифы? Слышала, что особенно зимой виден эффект, меньше болеет ОРВИ.

Аватар пользователя Нина Кот
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Re: Море и иммунитет

Чтоб хоть немного поднять иммунитет, на море надо пробыть хотя бы два месяца, тогда и эффект заметен будте зимой. Болеть, чуть реже дети будут, но не намного. Единственный плюс - большинство ОРВИ заболеваний просто легче переносятся и вместо затяжных двух недельных лечений можно справится за 4-7 дней с простудой. 

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Море и иммунитет

Я просто убеждена, что море, как ничто другое, способствует укреплению иммунитета. В прошлом году ездили на море за границу вместе с годовалым сыном. Результатом более, чем довольна.

Аватар пользователя Кася
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Re: Море и иммунитет

Конечно, морской воздух обладает достаточно сильными целебными способностями - я в детстве болела по 3-4 раза зимой простудными, а после первой поездки на море не болела за всю зиму ни разу!

Аватар пользователя mamara
Не в сети
Регистрация: 05/15/2011
Re: Море и иммунитет

Море - это очень хорошо! Как по мне - так 100 %, так как мы живем возле моря и все лето стараемся проводить именно на берегу. А вообще я считаю, что любые водные процедуры - регулярные главное, повышают иммунитет.

Аватар пользователя Sarah
Не в сети
Регистрация: 06/24/2011
Re: Море и иммунитет

Не могу сказать про иммунитет, но моя дочка очень сильно отставала в росте от сверсников, и меня, и её  это сильно беспокоило. Многочисленные хождения по врачам не давали никакого результата, пока одна из них не посоветовала свозить её на море (живём очень далеко от моря). И помогло. Она стала быстро расти. Конечно, высокой не стала, но и карлицей не осталась.

Аватар пользователя Yana
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012
Re: Море и иммунитет

 Полностью согласна с Kristi. Необязательно отдыхать на море с ребенком, очень полезен лес и речка - там можно не только повысить иммунитет, но еще отлично прочистить легкие и вообще улучшить состояние организма. А море укрепляет иммунитет только из-за высокого содержания йода - в следсвии чего и получается польза его для детей.

Аватар пользователя Katty
Не в сети
Регистрация: 05/28/2012
Re: Море и иммунитет

Я живу на берегу моря - его у нас видно практически отовсюду, и что-то не заметила, чтобы у моего ребенка был сильный иммунитет. Несмотря на то, что летом она бегает по берегу и любит купаться, зимой она болеет довольно часто. Думаю, что укрепление иммунитета не только от пребывания на морском берегу зависит, но и от других факторов.

Аватар пользователя Margarita
Не в сети
Регистрация: 03/05/2012
Re: Море и иммунитет

Мы живем всего в 170 км от морского побережья, так что акклиматизации у нас не бывает :) А что лучше для ребенка - обязательно купаться в морской воде или достаточно шлепать босиком по влажному песочку и дышать морским воздухом? А то дочка не особо любит в море лезть, боится его.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Море и иммунитет

Море хорошо поможет в укреплении иммунитета, если вы живете в том же климатическом поясе. А если с Севера ехать, то акклиматизация принесет больше проблем, чем пользы. Даже взрослые проходят акклиматизацию, что уж говорить о малышах.

Аватар пользователя Kristi
Не в сети
Регистрация: 04/30/2011
Re: Море и иммунитет

Мне кажется, что иммунитет поднимает не только море, но и постоянное нахождение ребенка на свежем воздухе вдали от промышленного города.