Что делать, если у грудничка гноится глазик

Почему гноятся глазки у новорожденных?
Голосов еще нет

Маленькие детки, особенно младенцы, подвержены разнообразным инфекциям, которые оставляют после себя последствия. Такими последствиями являются заболевания глазок у новорожденных. Существует множество заболеваний глаз, но основными из них являются конъюнктивит и дакриоцистит.

Содержание:

Почему гноятся глазки у новорожденных?

Всего 5% офтальмологических заболеваний - дакриоцистит, то есть непроходимость слёзного канала. Такое явление происходит тогда, когда при рождении малютки плёночка, закрывающая канал не разрывается. В связи с этим возникает инфекция, слеза застаивается, возникает воспаление.

Такое заболевание не такое болезненное как конъюнктивит, но довольно серьёзное и опасное для здоровья младенца. Определить это заболевание довольно легко. Если при легком надавливании на внутренний угол глаза из канала идёт гной, значит у малыша – дакриоцистит.

Конъюнктивит - воспаление прозрачной оболочки глаза, которое может быть результатом любой инфекции, даже самой обыкновенной простуды.

Различают следующие виды конъюнктивита:

  • бактериальный
  • вирусный
  • аутоиммунный
  • хламидиозный
  • аллергический

Причинами возникновения конъюнктивита является попадание в слизистую оболочку глаза разного вида инфекций – стрептококка, гонококка, стафилококка, вирусов гриппа, герпеса, кори и прочих инфекций. Вирусы могут попасть к младенцу при родах от матери или при нарушении правил и норм санитарии медицинскими работниками.

Что делать, если гноятся глаза у новорожденных?

Что делать, если гноятся глаза у новорожденных?

У маленьких деток заболевание вызывает массу неприятных ощущений - глазки слезятся, из них выходят гнойные выделения, глаза пекут и болезненно реагируют на свет. Что же делать, если у грудничка гноится глазик?

В первую очередь не стоит впадать в панику и не надо спешить с выводами. И не надо следовать древним методам, то есть промывать глаза малютки грудным молоком. Именно это может спровоцировать рост бактерий.

А вот помочь своему ребёночку можно, если промыть загноившиеся глазки слабым раствором марганцовки или ромашковым чаем. Это отмочит корочки и дезинфицирует очаг воспаления.

Не забудьте использовать каждый раз свежий тампон. Во вторую очередь необходимо проконсультироваться с детским офтальмологом. Никакие скорые помощи и педиатры вам не помогут.

Здесь однозначно необходимо обращаться к узкому специалисту - профессионалу  своего дела. Желательно, чтобы диагноз ставился не «на глаз», а после соответствующих анализов и исследований.

Как правило, грудничкам назначают промывание глазок ватными тампонами, смоченными кипяченой водой с ромашкой или чаем при небольших гнойных выделениях. Но это скорее профилактика, а не лечение.

При обильных гнойных выделениях назначают промывание глазок лекарственными препаратами - раствором фурацилина, а также закапывать глаза препаратом левомицетин или альбуцидом. Дозировку лекарственных препаратов назначает доктор. В таком возрасте нельзя использовать в качестве лечения гормональные препараты.

В редких случаях у грудничка гноится глазик, как следствие непроходимости слезно-носового канала. В таком случае ребенку назначается зондирование слезного канала, еще реже проводится операционное вмешательство. Оперативное вмешательство требуется только при запущенном течении болезни, только под наркозом и с применением антибиотиков.

И еще, если вы услышали страшный диагноз и вам рекомендуют делать ребенку операцию, попробуйте обратиться еще к одному-двум специалистам и сравнить рекомендации, а вдруг и без операции можно будет обойтись. Но не отпускайте ситуацию и не надейтесь на «авось» - это лишь усугубит ситуацию. Иногда помогает обычный массаж, иногда медикаментозное лечение, но иногда только операция.

Как ухаживать за глазами грудничка?

Как ухаживать за глазами грудничка?

Чтобы у здоровенького ребёночка не возникало проблем с глазами, чтобы случайно не возникало воспалительных процессов и инфекций, надо ухаживать за глазками новорождённого. Это особый уход.

Часть лишнего, что накапливается на поверхности самоудаляется при помощи век, а вот скопившуюся в уголках пыль, слизь, выделения надо удалять ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде или ромашковом чае.

Процесс очищения довольно прост:

  • ватный диск смачивается и отжимается так, чтобы вода не капала
  • дисками протирается поверхность глаз, по направлению от уха к носу
  • можно сразу 2, а можно по одному
  • после умывания мокрые глазки промокают специальной салфеткой

Всё это делается аккуратно и нежно, без надавливания. Каждый глазик обрабатывается отдельным диском, чтобы избежать возникновения и переноса инфекции.

Уход за глазами младенца занимает особое место в личной гигиене малыша. Это связано с незрелостью естественного промывания глаз младенцев.

Кормящая мать может немного поднять иммунитет у малыша, если будет принимать настойку эхинацеи, по 25 капель в день. Это попадёт в организм ребёнка через молоко и поможет малютке бороться с инфекционными процессами, в том числе с воспалением глаз. Только грамотный уход за малюткой поможет избежать серьёзных заболеваний. Не надо пренебрегать элементарной гигиеной новорождённого.

  • Что делать, если гноятся глаза у новорожденных?
  • Как ухаживать за глазами грудничка?