Лечение конъюнктивита у новорожденных: основные принципы

Голосов еще нет

Такое заболевание, как конъюнктивит встречается не только у взрослых, но и у детей и даже новорожденных. Нередко молодые мамочки пытаются справиться с заболеванием народными методами, самым распространенным из которых считается закапывание глаз грудным молоком. Такой подход зачастую не дает результатов и даже приводит к ухудшению. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют проводить лечение конъюнктивита у новорожденных проверенными методами традиционной медицины после определения причины и вида заболевания.

Основные причины конъюнктивита у новорожденных

Воспаление слизистой оболочки глаза зачастую вызывается следующими причинами:

  • наличие инфекций у матери,
  • несовершенство иммунной системы новорожденного,
  • несвоевременная и недостаточная профилактика заболевания в роддоме,
  • неправильный уход за малышом.

Независимо от причины и вида конъюнктивит проявляется в виде покраснения глаз, повышенным слезотечением, выделением гноя, отечностью век, а также закисанием глазок.

Виды конъюнктивита и их лечение

В зависимости от возбудителя различают три основных вида конъюнктивита:

  • бактериальный,
  • хламидийный,
  • вирусный.

Бактериальный конъюнктивит

Этот вид заболевания считается самым распространенным среди новорожденных. Основными возбудителями выступают стафилококки, пневмококки и гонококки.

Стафилококковый конъюнктивит обычно вызывается золотистым стафилококком. Сначала поражается один глаз, а со временем и второй. Такой конъюнктивит можно распознать по выделению гноя, который располагается за веками, выступает на ресницы и образует корочки. Лечение этого конъюнктивита, как правило, основано на промывании глаза антисептическими растворами, например, раствором Фурацилина, и закапывании глазными каплями, в состав которых входит антибиотик.

Пневмококковый конъюнктивит поражает сразу оба глаза. Веки отекают, на них появляется точечная сыпь, а глаза покрываются пленкой бело-серого цвета. Врачи назначают промывание антисептиками, а также противомикробные препараты и глазные капли на основе антибиотиков.

Гонококковый конъюнктивит появляется на 3-4 день после появления младенца на свет. Основной причиной является гонорея, которой заражена роженица. Если профилактические меры не принимаются сразу после рождения, то это может привести к слепоте новорожденного. Заболевание проявляется в опухании и уплотнении век, которые становятся синюшно-багрового цвета, а также в появлении кровянистых выделений из глаза. Конъюнктива становится красной и рыхлой. При этом виде бактериального конъюнктивита необходимы промывания глаз дезинфицирующими растворами и закапывания сульфаниламидными каплями. В большинстве случаев врач назначает мази, которые необходимо закладывать малышу за веки на ночь.

Хламидийный конъюнктивит

При наличии у роженицы хламидиоза вероятность заражения малыша хламидийным конъюнктивитом во время прохождения по родовым путям очень высока. Этот вид заболевания может поражать как один, так и сразу оба глаза. Согласно медицинским данным хламидийный конъюнктивит проявляется через 10 – 14 дней после рождения.

У ребеночка наблюдается сильная отечность век и регулярное закисание глазок вследствие обильных слизистых выделений. Как правило, со стороны пораженного глаза увеличиваются околоушные лимфатические узлы.

Лечение конъюнктивита у новорожденных, вызванного хламидиями, включает частые промывания антисептическими растворами, закапывания глаз антибактериальными препаратами в форме капель.

Вирусный конъюнктивит

Этот вид конъюнктивита возникает на фоне уже имеющихся вирусных заболеваний и его лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение основного вируса, в противном случае ни промывания, ни капли не помогут справиться с конъюнктивитом.

Основные принципы лечения конъюнктивита у новорожденных

Итак, лечение любого вида конъюнктивита состоит из следующих процедур:

  • частые промывания глаз (до 8 раз в день),
  • закапывание антибактериальных глазных капель,
  • закладывание за веки специальных мазей.

Промывание глазок рекомендуется проводить ватным тампоном, смоченным в антисептическом растворе (Фурацилин или марганцовка). Движения необходимо осуществлять от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Между процедурами промывания новорожденному необходимо закапывать назначенные врачом глазные капли. Иногда частота закапывания достигает восьми раз в сутки, все зависит от степени тяжести заболевания.

Перед сном малышу необходимо заложить за веки назначенную мазь. При этом категорически запрещается накладывать пластырь или повязку, которые могут усилить размножение бактерий.

При выполнении всех назначений врача можно довольно быстро справиться с любым видом конъюнктивита.