В чем заключается воспитание детей первого года жизни?

Ребенок ест
Голосов еще нет

Зачастую воспитание детей первого года жизни превращается для молодых родителей в настоящее испытание. Казалось бы, как вообще можно воспитывать малыша, которому еще не исполнился годик? Однако именно в это время родителям следует начинать прививать их чаду элементарные правила хорошего тона.

Маленькие дети очень и очень любопытны: они активно исследуют окружающий их мир (пока в пределах квартиры), но при этом причинно-следственная связь осознается ими не до конца. А это значит, что малыши не понимают, что розетки, острые и мелкие предметы могут быть опасными: пока они исключительно интересны. Поэтому родителям необходимо четко объяснить ребенку значение слова «нельзя». А чтобы подстраховаться, лучше как можно дальше убрать вышеупомянутые острые предметы и мелочи, а вместе с ними и бытовую химию, лекарства и мамину косметику, а также в обязательном порядке обзавестись специальными заглушками для розеток.

Большинство детей впервые садятся за «взрослый» стол примерно в год. Следовательно, воспитание детей первого года жизни должно включать в себя обучение малышей правилам поведения за столом. Естественно, объяснять ребенку назначение двух-трех десятков столовых приборов и учить его ловко управляться с ножом не нужно (тем более, пока он и ложку держит не особо уверенно), достаточно просто научить чадо спокойно сидеть во время обеда, не расшвыривать посуду и не высыпать на стол еду. Дети воспринимают поставленные перед ними пюре и каши как очередную увлекательную игрушку и начинают весело размазывать их по столу. Задача родителей в этот период состоит в том, чтобы объяснить ребенку, что играть едой не следует.