Почему манту после болезни делать запрещают

Прививка
Средняя: 3.5 (2 голоса)

В ряде случаев манту после болезни делать запрещено. Но в список противопоказаний этот пункт почему-то не включают. Зачем же люди отказываются делать прививку? Ведь эта мера много раз спасала цивилизацию от вирусов.

Чем опасны прививки

Проба Манту типа 2 ТЕ ППД-Л обладает следующими характеристиками:

  • Она безвредна для здоровых детей разного возраста, а также для лиц с возможными соматическими заболеваниями;
  • Перенесенные заболевания обладают способностью влиять на чувствительность клеток кожи детей к туберкулину, а именно – усиливать или ослаблять ее;
  • В итоге может осложниться последующая интерпретация динамики чувствительности для туберкулина;
  • В пункте 5.11 можно найти противопоказания, для которой интерпретация становится основой.

Делать манту ребенку сразу после болезни запрещено. Даже если врач утверждает, что ребенок уже здоров. Да, здоровье может быть установлено. Но ослабленный организм воспринимает прививку как агрессивный фактор. Теоретически врач может позволить сделать манту даже через неделю после болезни. Но практически в случае болезни и негативной реакции виноват будет родитель.

Когда у хронической болезни обострение – делать манту запрещено. Опасны аллергические состояния, эпилепсия. Проба Манту может в принципе рассматриваться только через 1 месяц за исчезновением любых клинических симптомов. Еще ее относят на время сразу после выхода с карантина. Так как нужно выявить противопоказания врач предварительно проводит опрос и соответствующий осмотр предполагаемых пациентов. Целый детский коллектив может избежать манту, если они сидят на карантине из-за инфекции. В течение определенного времени манту после болезни делать запрещают.