Уход и развитие недоношенных детей по месяцам

Голосов еще нет

Каждая беременная женщина переживает о том, чтобы её малыш не родился раньше срока. Однако такие случаи бывают и, к сожалению, не редко. У родителей возникает закономерный вопрос: как их малыш будет развиваться в будущем и не будет ли у него с этим проблем? Приведенное ниже развитие недоношенных детей по месяцам подскажешь ответы на эти вопросы.

Для начала необходимо отметить, что недоношенными считаются малыши, которые родились между 28-ой и 37-ой неделями беременности, и масса их тела составляет менее 1500-2500 г. Разумеется, что развитие такого крошечного создания будет разительно отличаться от его сверстников, рожденных в срок.

Если ребенок родился здоровым, то его развитие будет происходить довольно быстро, и уже к трем месяцам его вес будет удвоен. Аналогичная ситуация и с ростом.

В первые два-три месяца жизни недоношенные крохи спят чаще других детей, поскольку быстро устают. Может наблюдаться некая напряженность в конечностях - с такими малышами необходимо обязательно заниматься.

Необходимо так же не забывать о том, что иммунитета у недоношенных детей значительно меньше, нежели у других. А потому они являются крайне подверженными к всяческим инфекционным заболеваниям.

Для того, чтобы развитие недоношенных детей по месяцам было нормальным есть несколько нехитрых правил:

  • с такими крохами необходимо много гулять, свежий воздух будет как никогда кстати;
  • массажи и гимнастики просто обязательны для таких малышей;
  • общение - ключ к решению многих вопросов в отношении не только взрослых, но и детей;
  • кроху необходимо почаще брать на руки и играть с ним.

И помните о том, что забота о таком ребенке не должна напоминать уход за больным. Это здоровый человечек, просто пока что он несколько слабее своих сверстников. Немного усилий и терпения и ваш малыш не будет ничем отличаться от детей, рожденных в срок.