Восьмой месяц беременности

Голосов еще нет

Восьмой месяц беременности начинается с 29 и заканчивается 30 неделей. В это время плод имеет длину до 42 сантиметров, а вес составляет до 2 килограммов. Легкие в это время еще не полностью созрели, но при родах на этом месяце ребенок имеет все шансы выжить. Активно развивается мозг и другие органы и системы. На 8 месяце ребенок занимает то положение в матке, в котором он будет находиться до конца беременности.

Ребенок уже способен слышать и видеть. Плод достигает больших размеров и ему становится тесно, именно поэтому толчки становятся более чувствительными и иногда даже болезненными. В это время могут появиться ложные схватки Брэкстона-Хиггса. Они нерегулярные и исчезают при перемене положения тела.

Восьмой месяц беременности может проявляться гестозом. Гестоз характеризуется появлением отеков, увеличением артериального давления и обнаружением белка в моче. Эти симптомы отрицательно влияют не только на женщину, но и на плод. С этого времени нужно избегать положения на спине, так как увеличенная матка давит на нижнюю полую вену, что приводит к ухудшению самочувствия и ухудшению кровоснабжения плода. Матка также давит на другие органы, в результате может развиться изжога, запор, позывы к частому мочеиспусканию. Все эти симптомы пройдут после родов.

При появлении болей в спине нужно использовать специальный бандаж для беременных. Он позволяет правильно распределить нагрузку, боли проходят. В этот период нужно уделять время для прогулок на свежем воздухе, заботиться о правильном и здоровом питании. Также нужно подготовить вещи и документы, необходимые в роддом.