Что должен уметь ребенок в 9 месяцев, чему следует обучать малыша

что должен уметь ребенок в 9 месяцев
Голосов еще нет

Природа распорядилась так, что к девяти месяцам у ребенка начинается один из важнейших этапов его развития. Поэтому родителям рекомендуется ознакомиться с тем, что именно должен уметь делать ребенок в возрасте 9 месяцев, какими навыками он должен обладать.

Немаловажно также правильное поведение родителей по отношению к малышу, они должны понимать насколько важны развивающие игры и каким образом лучше подавать информацию, которую должен в этом возрасте усваивать малыш.

Содержание:

  1. Что должен уметь ребенок в 9 месяцев
  2. Визит к детскому врачу
  3. Чему родители должны обучать ребенка в 9 месяцев
  4. Что должен уметь ребенок 9 месяцев, мальчик и девочка – в чем отличия

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев

К этому времени малыш четко определяет своих и чужих, четко реагирует на команды, пытается самостоятельно кушать ложкой, начинает четко выговаривать двусложные слова, сильно реагирует на звуки, музыку, пытается повторять за вами, хотя понимает его только одна мама.

Самостоятельно сидит и держит спинку, переворачивается на животик и пытается самостоятельно встать. Если получается, то, держась, может передвигаться на ножках.

Учитывая эту гиперактивность, ребенка нельзя оставлять ни на минуту без присмотра, и необходимо убрать все опасное: колюще-режущие предметы, лекарства и таблетки, огородить все острые углы и выступы.

что должен уметь ребенок в 9 месяцев

В этом возрасте ребенок старается брать предметы не только ручками, но и пальчиками, начинает различать цвета, хорошо запоминает предметы и любимые игрушки. Внимательно слушает сказки и пытается повторить окончания слов и даже последние слова. Это самое хорошее время, чтобы приучить ребенка к горшку.

В 9 месяцев преумножается питательный рацион, добавляются:

  • фрукты
  • овощи
  • кисломолочные продукты
  • каши
  • мясо
  • яичный желток
  • соки
  • компоты
  • сухарики
  • печенье

Если ребенок на грудном вскармливании, то оно сокращается до 2-х раз, а ночные кормления отменяются. Спать такой ребенок должен не менее 15 часов в сутки. Ночной сон и 2 дневных по 2 часа. Третий дневной сон отменяется.

Визит к детскому врачу

Когда мама привозит девятимесячного ребенка на прием к врачу, первое – это ребенка взвешивают и измеряют рост. Существуют определенные параметры: вес должен быть от 7 до 10 кг. Рост от 6,8 до 74 см, у девочек и мальчиков он будет отличаться, об этом скажем ниже. Врач измеряет окружность головки. Для того, чтобы вовремя выявить рахит.

В этом возрасте она будет составлять от 41 до 47 см. Если измерения вашего ребенка отличаются от принятых, не огорчайтесь. Каждый ребенок развивается индивидуально.

Врачи предупреждают, самое главное, чтобы ребенок набирал ежемесячно около 400 – 500 г и вырастал на 1 – 2 см. Ведь сейчас, как никогда, очень много мамочек не донашивают своих деток. Поэтому, естественно, дети из перинатального центра будут иметь более низкие показатели.

При визите к врачу мамочки должны точно выяснить, как и сколько нужно кормить малыша. Правильное, рациональное питание – залог здоровья и нормального развития вашего ребенка.

что должен уметь ребенок в 9 месяцев

Если мама грамотная и правильно со дня рождения заботилась и сумела организовать режим для своего ребенка, то в 9 месяцев ей не будет составлять труда откорректировать и внести изменения.

В рацион питания смело добавляется рыба, мясо, все виды каш, остаются творог, овощные и фруктовые пюре, соки, яичный желток. Кормление грудью сокращается до 2-х раз – утром и на ночь.

Самое главное, чтобы ребенок не переедал и не доедал. Одно питание должно быть приблизительно 200 – 250 г.

Мясо желательно, конечно, перемолоть и давать в виде фарша или пюре, не повторять творог: если вы давали на завтрак, то уже на ужин давать что-то другое, например, овощное пюре. Обязательно давать сок и очень хорошо компот из сухих фруктов.

Питание должно быть пятиразовое. Сон сокращается до 11 часов в ночное время и два дневных сна по 2 часа: после завтрака и после обеда, желательно на свежем воздухе. Купать уже можно реже, через день, но обязательно подмывать каждый день.

Эти и другие вопросы, в частности – что должен уметь ребенок 9 месяцев, девочка и мальчик, вы должны будете выяснить у вашего детского врача на приеме.

Чему родители должны обучать малыша, ребенок 9 месяцев, развитие, что должен уметь и знать

Большое внимание должно уделяться ребенку в любом возрасте, а в девятимесячном особенно:

  • потому что как раз в этом возрасте он становится более активным
  • именно в девятимесячном возрасте закладывается интеллектуальное развитие.

Поэтому родителям необходимо огромное внимание уделять, именно, этому направлению, как можно больше устраивать развивающие игры и занятия.

В связи с гиперактивностью от ребенка нельзя отходить и оставлять его одного. Нужно по максимуму давать возможность проявлять эту активность. Даже, если это ведет к каким-либо неудобствам. Создавать ему на полу какие-то преграды, чтобы он мог их преодолевать, переползать. Например, какие-либо мягкие валики или подушки, можно ставить стул, чтобы он проползал вокруг и т.п.

что должен уметь ребенок в 9 месяцев

Так как ребенок тянется к новому, менять ему игрушки, заменять игрушки бытовыми предметами. Например, кухонной утварью: кастрюлями, ложками, кружками, емкостями для круп.

Так как он любит складывать, вкладывать и раскладывать, то давать ему кубики, ведерки с мелкими предметами, пусть это будут маленькие игрушечные звери или овощи. При этом следует громко и правильно ему их называть.

Ребенок может повторять названия предметов, игрушек по-своему. Ни в коем случае не «сюсюкать», а называть правильно то или иное слово. Так же при чтении, рассказе и пении все слова выговаривать правильно, как бы не называл их малыш. И желательно постоянно, не уставая, повторять. Просить ребенка, чтобы он показывал запомнившиеся ему предметы и игрушки.

Так как в этом возрасте звуки для малыша играют большую роль, надо ему включать музыку, песни, самому петь. Неоднократно, слушая песни, некоторые дети могут уже, конечно же по-своему, повторять песни.

Так как дети начинают различать и запоминать цвета, показывайте им цветные картинки и называйте цвет. Можно придумывать разные игры, чтобы ребенок учился показывать тот или иной цвет. Можно на цветных игрушках, а можно специально вырезать из цветного картона квадратики или кружочки.

Необходимо ребенку давать задания на внимательность. В этом возрасте они очень любят прятки. Нужно это использовать. Когда ребенок уже запомнит какую-то группу игрушек, можно одну из них спрятать. И дать возможность малышу самостоятельно отыскать спрятанную игрушку. Когда он отыщет, нужно обязательно похвалить.

Как мы уже отмечали, в этом возрасте ребенок усиленно начинает работать пальчиками. Поэтому целесообразно давать ему какие-то мелкие предметы, чтобы он их складывал, тем самым, развивая моторику пальчиков.

Как раз и надо учить «Сороку», игру, которая недаром нам досталась от бабушек. Можно начинать учить названия пальчиков. Это как раз будет кстати.

Девятимесячный малыш старается копировать движения взрослых, поэтому очень уместно показывать ему различные движения руками в сторону, над головой, хлопки, полет птичек. Надо, чтобы малыш учился их повторять.

Как раз этот возраст требует изучения частей человеческого тела. Нужно учить, чтобы он показывал на себе и на других. Это будет доставлять ему большое удовольствие.

Нужно также не забывать о детских игрушках. Таких, как мяч, пирамидки, матрешки и др. С большим удовольствием девятимесячный ребенок будет раскрывать матрешку и находить все меньшую и меньшую, или одевать цветные колечки пирамидки и опять их снимать. Такой процесс, оказывается, очень сильно захватывает ребенка. Мяч и шары можно просто перекатывать друг другу.

Сейчас стало очень модным играть с сыпучими материалами. Песок нежелателен, так как он попадет в глаза, лучше использовать крупы: горох, фасоль, гречку. Малышу будет занимательно их пересыпать, брать зернышки пальчиками, насыпать в какую-нибудь емкость.

В таких случаях от него нельзя ни на секунду отвести взор, так как надо следить, чтобы не взял в рот. Так же можно устраивать представления игрушечными зайчиками, мишками, обезьянками. Рассказывая какую-либо историю из жизни этих зверушек, показывать, как они ходят, кушают, двигают лапками, ушками, хвостиком и т.д.

Очень может заинтересовать и удивить ребенка кукла ванька-встанька. Он с удовольствием будет стараться ее уложить и бурно реагировать, когда она снова поднимется.

Что должен уметь ребенок 9 месяцев, мальчик и девочка – в чем отличия

Несмотря на то, что дети мальчики и девочки в девятимесячном возрасте развиваются одинаково, все же некоторые отличия существуют:

  • В физическом развитии. Мальчики обычно имеют больший вес, причем разница может быть существенной, в 1-2 кг, рост также может быть большим на 1-2 см.
  • В плане обучения ходьбе, в 9 месяцев многие мальчики уже начинают ходить, тогда как девочки еще только начинают подниматься на ножки, и, держась, переходить в бок приставным шагом.
  • Зато у девочек более активно идет обучение разговорной речи, они более способны слушать и запоминать новые слова и активнее пытаются повторять их, правда в этом возрасте в очень своеобразной форме. Статистика утверждает, что мальчики вообще склоны к задержке речевого развития.

Во многом остальном развитие мальчиков и девочек в девятимесячном возрасте почти ничем не отличается.

Подробнее о том, что должет уметь ребенок в 9 месяцев, как следует заниматься и играть с малышом в этом возрасте - на видео:

  • что должен уметь ребенок в 9 месяцев
  • что должен уметь ребенок в 9 месяцев
  • что должен уметь ребенок в 9 месяцев