Развитие и вес ребенка на 30 неделе беременности

малыш
Голосов еще нет

Приблизительно на 30 неделе беременности женщина уже уходит в декрет и с этого времени она полностью посвящает себя своему будущему ребенку. За время до родов так много нужно всего успеть, но особенно теперь интересно и приятно наслаждаться своими ощущениями, ведь малыш уже достаточно активный в животике, вес ребенка на 30 неделе беременности составляет уже порядка 1400 г, а рост - порядка 27 см.

На 30 неделе беременности ребенок чаще всего проявляет свою активность тогда, когда мама пытается заснуть сама. Его глаза широко открыты и даже сквозь кожу маминого животика малыш может видеть свет. Кожица его еще сморщена, но под не уже есть жировая ткань. поэтому рожденный на этом сроке малыш может выжить. На его головке растут волосики, поэтому многие женщины верят, что именно поэтому на этом сроке беременности их мучает изжога.

Женщине с 30 недели беременности необходимо следить за своим питанием, ведь вес ребенка на 30 неделе беременности предполагает увеличение до родов еще, как минимум, в 2-2,5 раза больше. Очень часто женщины так увлекаются своими желаниями и предпочтениями в еде, что набирают лишний вес сами, который после родов очень тяжело сбросить, и малыш рождается очень крупным, что затрудняет сами роды.

Женщине очень важно побольше гулять на свежем воздухе, но особое внимание следует уделять осанке и обуви. Даже вставать с кровати рекомендуется уже через бочок, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Этот период беременности также может сопровождаться поздним токсикозом, что провоцирует задержку жидкости в организме беременной.