Почему ребёнок ходит на носочках?

ребёнок ходит на носочках
Голосов еще нет

Наконец-то малыш научился ходить без посторонней помощи. Вы радуетесь и гордо рассказываете всем заинтересованным лицам о его новом достижении. Но вдруг начинаете замечать, что он не наступает на полную стопу. Начинает нарастать тревога. Почему ребёнок ходит на носочках? Насколько это опасно? Что с ним не так? К кому следует обратиться? Ну конечно, прежде всего, нужно поделиться проблемой с педиатром. Возможно, малыш просто экспериментирует, познавая новые возможности своего тела. В этом случае он быстро поймёт, что опираться на полную стопу удобнее, и перестанет ходить на цыпочках.

Другой причиной подобной походки может стать использование ходунков в процессе обучения самостоятельной ходьбе. В этом случае ребёнок тоже очень быстро начнёт ходить правильно. Но причиной, почему ребёнок ходит на носочках,  может стать и мышечная дистония. Это состояние, когда некоторые группы мышц постоянно напряжены, а другие - наоборот расслаблены. Это состояние вполне исправимо при помощи массажа стоп. Если педиатр сочтёт нужным, он направит вас к невропатологу, который и назначит курс массажа у опытного специалиста.

Сами Вы можете научить ребёнка играть в "ладушки" ножками, рисовать на его стопах рисунки своими пальчиками, научить малыша ходить на боковых сторонах ступни и на пяточках. Занимайтесь этим ежедневно в игровой форме. Полезно также плавание и ношение ортопедической обуви (если, конечно, её рекомендует врач), при помощи которой формируется правильная походка. Если не лечить мышечную дистонию, в будущем она может стать причиной формирования неправильной осанки, сколиоза, косолапости.