Ребенок отстает в развитии, так ли это в самом деле?

ребенок отстает в развитии
Голосов еще нет

 Нормальное развитие ребенка предполагает получение ним определенных навыков и умений на протяжении определенного периода жизни. Конечно, каждый родитель с нетерпением ждет дня, когда ребенок скажет первое слово, самостоятельно сядет, встанет на ножки или сделает первый шаг.

Сравнивая способности своего ребенка со способностями, которыми обладает среднестатистический малыш данного возраста некоторые родители приходят в паническое состояние, им кажется, что их ребенок отстает в развитии. Специалисты-педиатры не рекомендуют слишком сильно волноваться - каждый ребенок индивидуален, совсем не обязательно, чтобы ребенок сказал первое слово в пол-года. Главное, чтобы к этому возрасту ребенок научился понимать, что ему говорят, т.е. освоил рецептивный язык. А возраст, в котором ребенок произнесет первое слово может существенно отличаться у разных деток. Более того, педиатры утверждают, что только половина детей накануне своего первого дня рождения могут внятно сказать мама или папа. 

 Точно та же картина наблюдается и с первыми самостоятельными шагами малыша. Если одни дети начинают ходить в 8-9 месяцев, то для других нормой окажутся первые шаги в 14-15 месяцев. И даже если ребенок пойдет в 18 месяцев, это совсем не значит, что ребенок отстает в развитии. По статистике до годовалого возраста начинают ходить от 50 до 60% деток.
 
Причиной может быть даже наследственный фактор - у родителей, один из которых начал ходить поздно дети обычно тоже делают первые шаги позже своих сверстников. Также это свойственно для деток с несколько завышенным весом, и для тех, кто почувствовал себя комфортно сидя, или научился хорошо ползать.
 
  • первые шаги
  • ребенок научился ползать
  • первые слова ребенка