Ребенок 8 месяцев не ползает - нормальное явление

Календарь развития ребенка до года
Средняя: 1 (1 голос)

Многие молодые родители не знают, как должен развиваться их ребенок. Когда он должен сидеть, когда учиться ходить? О чем необходимо поговорить с педиатром? Что является нормой, а что нет? Все эти вопросы может немного прояснить календарь развития.

Содержание:

Календарь развития ребенка до года

Развитие малыша по месяцам:

  • Первый месяц малыш только ест и спит, держа ручки и ножки прижатыми к телу. Поведение рефлекторное, зрение и слух слабые, на звуки не обращает внимания (спать они не мешают).
  • На втором месяце положение меняется. С личика сходит припухлость, кулачки разжимаются, ручки начинают хаотично двигаться. Устанавливается зрительный контакт с окружающими. Многие малыши к концу второго месяца уже гулят.
  • В начале третьего месяца кроха начинает поднимать головку, если положить его на животик. Некоторые могут упираться ножками. Ручки уже используются по назначению - малыш хватает все, что находится в зоне досягаемости.
  • На четвертом месяце большинство малышей хорошо упираются на ножки, если их держат под мышками. Ручки могут несколько секунд удержать погремушку. Главный успех - способность держать головку и следить за движущимся предметом. У некоторых малышей в этот период может появиться первый зуб.
  • К началу пятого месяца большинство детей с положения сидя падают не вперед, а на бок, могут перевернуться с животика на спинку и наоборот.
  • На шестом месяце детки уже сидят, если их поддерживают за спину или за ручки. Головку малыши этого возраста контролируют полностью, некоторые начинают ползать. Предметы берутся точными движениями. Ребенок отличает своих от чужих, некоторые чужих боятся.
  • После полугода малыш больше времени проводит в исследованиях мира. Сидит самостоятельно, с положения сидя может наклониться вперед. Некоторые уже пытаются вставать, держась за стенку манежа или мебель. Предметы берет, зажимая между большим и указательным пальцем.
  • В восемь месяцев вес малыша составляет примерно 8500 кг, а рост - 74 см. Это относительные цифры, каждый малыш индивидуален, поэтому они могут варьироваться. Малыш переходит на 5 разовое питание. С утра и перед сном желательно давать смесь или грудное молоко. В обед включайте в рацион мясное пюре. Сон два раза: утром в районе 10 - 11 часов и днем около 14 - 15 часов. Сон длится примерно 1,5 - 2 часа. К этому времени малыш уже многому научился: произносить разные звуки, выполнять простые просьбы (наклонить голову, похлопать в ладошки), самостоятельно сидит, ходит, держась за опору, постепенно переходит на «взрослую» пищу, узнает родных и пугается чужих, активно ползает или только учится.
  • В 9-12 месяцев большинство детей самостоятельно встают и могут подолгу стоять, если есть опора. Из положения на четвереньках могут сесть. Некоторые уже делают первые шаги, но с широко расставленными ножками. Большинство может заползти вверх по лестнице, но не вниз.

Когда ребенок начинает ползать?

Когда ребенок начинает ползать?

Многие детки начинают передвигаться на четвереньках в 6-10 месяцев. Но не все - бывает, что  ребенок в 8 месяцев еще не ползает. Некоторые дети сначала ползают, а потом начинают ходить. Возможно, если ребенок в этом возрасте не ползает, то он сразу потопает. Да это и спорный вопрос.

В нашем понимании малыш должен ползать на четвереньках. Но у них много способов есть. Например, перекатывается с одной половинки попки на другую, сидя, подтягивает ножки к себе и отталкивается, тем самым передвигается.

Помогите ребенку научиться ползать. Для этого положите его в ванну животиком вниз. Включите воду, постепенно она будет набираться, заходить под животик маленькому. Это побудит его встать на четвереньки. Но проделывать это упражнение надо осторожно, чтобы ваше дитя не напугалось и не наглоталось воды.

Прекрасное упражнение «горка». На каждой детской площадке есть горка, положите на нее малыша животом вниз и медленно скатывайте его в таком положении, вполне вероятно, что он встанет на четвереньки в этом случае.

Учим малыша ходить

Каждый ребенок развивается по-своему, и не важно, как он это делает. Есть детки, которые не ползают вообще. Проявить беспокойство стоит только тогда, если малыш не пытается двигаться в возрасте года. При этом следует учитывать, что недоношенные дети развиваются медленнее.

Учим малыша ходить

По мнению педиатров, здоровый ребенок должен сделать первые самостоятельные шаги в возрасте от 9-и до 18-и месяцев. Но разница в сроках всегда допускается, невозможно стандартизировать всех детей.

Не стоит заставлять малыша - к ходьбе он должен стремиться рефлекторно. Но поощрять движение желательно. Поэтому не стоит ограничивать пространство манежем. Любой ребенок сначала передвигается вдоль опоры - пуфика, дивана.

Поэтому стоит сделать целый ряд опор, например, диван, стул, кресло. Еще один вариант - предложить игрушку на колесах, за которой можно идти, держась за ручку. Но не стоит подолгу водить ребенка, поддерживая под мышками. Нежелательно так же надевать обувь - учиться удобнее босиком или в носочках.

Каждое достижение крохи - событие для семьи. Чтобы побудить его двигаться, лучше всего показать пример и новые возможности для освоения пространства.
 

  • Когда ребенок начинает ползать?
  • Учим малыша ходить