Несложные рецепты меню годовалого ребенка

Как сохранить лактацию?
Голосов еще нет

Как известно грудное вскармливание очень полезно для ребенка. Молоко матери содержит вещества, которые помогают расти и развиваться мозгу и нервной системе ребенка. Кроме того, женское молоко формирует иммунитет, что является залогом здоровья малыша.

Содержание:

Как сохранить лактацию?

При лактации кормящей матери, прежде всего, необходимо правильно питаться. Она должна употреблять сыр, птицу, рыбу, творог, масло, яйца, молоко, фрукты и овощи. При этом не нужно употреблять вредные продукты (например, продукты, в которых есть химические компоненты).

Лучше всего отдавать предпочтение натуральной пище. Кормящая женщина не должна исключать из рациона квашенные овощи, фрукты красного цвета и т.д. Это миф!

В организм ребенка вместе с молоком должны поступать абсолютно все элементы, которые содержаться в продуктах питания. Стоит уменьшить лишь употреблении чеснока, хрена и специй, которые создают неприятный вкус молоку. Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день непосредственно перед кормлением ребенка.

При лактации необходимо также хорошо отдыхать, прогуливаться на свежем воздухе. Сон должен быть не менее 10 часов ночью и 2 часа днем.

Женщинам необходимо пить жидкости (воды) столько, сколько хочется. Не желательно употреблять кофе. Рекомендуется пить травяные чаи.

Введение прикорма в меню грудничка

Введение прикорма в меню грудничка

Но все же часто случается, что грудному ребенку не хватает молока матери. Именно в этот момент матери необходимо подумать о прикорме.

Рассмотрим помесячное введение прикорма:

  • 4-5 месяцев. В этот период лучше всего начинать кормить ребенка овощными пюре. Чтобы не вызвать пищевой аллергии, сначала необходимо давать пюре одного вида. Разновидности пюре необходимо вводить по очередности и с периодичностью в 2-3 недели. В первый день ребенку необходимо дать 1,2 чайные ложки, но не более.
  • 6 месяцев. Через месяц после введения в рацион питания пюре, ребенку необходимо вводить разнообразные каши – рисовую, гречневую, кукурузную (речь идет о специальной кукурузной каше для малышей). Если ребенок склонен к запорам – необходимо начинать с гречневой каши,  а если у него есть экссудативный диатез – с кукурузной или рисовой каши. Варить их на коровьем молоке совсем необязательно. Лучше всего использовать готовые смеси. Манную кашу стоит давать только после года, так как она содержит глютен, что может вызвать у ребенка глютеновую энторапию.
  • 7 месяцев. В этот период необходимо вводить яичный желток, сваренный вкрутую, который содержит полезные жиры, витамин А, железо, фосфор и другие минеральные вещества.
  • 8 месяцев. В этот период необходимо начинать давать ребенку мясо – телятину, конину,  курятину, кролятину. Если у малыша непереносимость коровьего молока, то с осторожностью стоит вводит куриное и говяжье мясо.
  • 8-9 месяцев. В этот период стоит вводить в рацион питания малыша творог, кефир, фрикадельки, паровые котлетки. Также необходимо давать овощной бульон.

Питание ребенка после года

Питание ребенка после года

Как быстро растут дети! Ну, вот ведь буквально совсем недавно он появился на свет... Но, оказывается, пролетел уже целый год. И в жизни малыша произошли большие перемены. Одна из них касается рациона и режима питания.

Годовалого ребенка можно кормить 4-5 раз в день. Но это не главное изменение в питании. У ребенка к этому возрасту уже есть несколько зубов, которые он с удовольствием пускает в ход когда надо и когда не надо. Вернее, особенное удовольствие - когда не надо: покусаться или что-нибудь погрызть.

Но ребенку в этом возрасте необходимо давать полноценное питание, включающее в себя овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты.

Рецепты меню годовалого ребенка не требуют особых изысков. Питание малыша должно быть, в первую очередь, полноценным, аппетитным. Самые простые блюда, приготовленные для малыша, должны быть привлекательными, чтобы малышу захотелось съесть их. 

Творожные сырники "Зайчики"

Небольшую морковку тщательно промыть, почистить, натереть на мелкой терке и потушить на небольшом количестве сливочного масла. Добавить пару ложек манки и еще чуть-чуть потушить. Немного посолить и добавить сахар.

Смешать морковку с творогом, вылепить небольшие лепешки и запечь их в духовке до золотистой корочки. Можно постараться и вылепить зайчиков с ушками.

Суп-пюре из брокколи

Брокколи промыть (или взять замороженные овощи), отварить до готовности. Воду слить, а капусту пропустить через блендер. Добавить яичный желток и немного сливочного масла. Чуть-чуть присолить, перемешать. Такой суп-пюре можно подавать с паровыми тефтельками.

https://www.youtube.com/watch?v=NyRtIh6EfgA

Растите здоровыми и счастливыми! Пусть рацион питания вашего ребенка будет полным полезных веществ и витаминов! И помните, ребенок должен употреблять абсолютно все продукты (не важно, через грудное молоко или с помощью прикорма).

 

  • Введение прикорма в меню грудничка
  • Питание ребенка после года