Развитие ребенка в 9 месяцев

Голосов еще нет

 В 9 месяцев, ребенок, развивается очень быстрыми темпами: делает первые шаги, новые блюда, различные новые игры и забавы, произнесение неких звуков, которые родители ассоциируют с первыми словами и многое другое. Многие родители задаются вопросом – «Что же нужно делать для правильного физического и умственного развития малыша?».

В девять месяцев, малыши обычно начинают ходить при помощи некой опоры либо поддержки родителей, но не редкостью являются самостоятельные шаги малыша. Именно в этом возрасте, ребенок начинает воспринимать какие либо простые просьбы взрослых, к примеру – помаши ручкой.  Разговаривая с ребенком, не желательно, каким либо образом, коверкать слова, так как это тот период, когда малыш запоминает и усваивает каждое ваше слово и жест.  Для правильного развития речи, лучше всего, четко выговаривать слова. 

В девять месяцев, наступает тот период, когда малыша нужно обучать самостоятельно, пить из чашки и кушать с помощью ложки. Процесс не совсем быстрый, придется немного потрудиться, но, все же, особой сложности не составит.
 
Необходимо сделать значительный акцент на интеллектуальном и творческом развитии малыша – пойте песни, читайте короткие стишки, сказки, играйте в забавные развивающие игры. 
 
В девять месяцев, зачастую, родители подвергают своего малыша первой, в его жизни, стрижке. Ни в коем случае не остригайте ребенка наголо, так как это очень пагубно влияет на волосяные луковицы. Стоит заметить, что многие ошибочно полагают, якобы после стрижки у малыша улучшиться структура волос – это всего лишь миф, так как качество волос дело сугубо генетическое. 
 
Одним из правил, которое необходимо взять за основу, является купать малыша в ванной с противоположной от смесителя стороны, дабы капли горячей воды совершенно случайно не повредили нежную детскую кожу. 
 
На 8-9 месяце жизни ребенка, в его рацион уже можно постепенно вводить такие продукты, как рыба, мясо, овощи и фрукты. Что касается рыбы и мяса. То начинать лучше всего нужно с детских консервов и паштетов. 
 
Что касается врачебного осмотра и. непосредственно, диагностики, то в 9 месяцев это не обязательно и проводится сугубо по желанию родителей либо при определенном недуге.