Необходимое развитие мелкой моторики у детей

развитие мелкой моторики у детей
Голосов еще нет

Детскими психологами уже достаточно давно подмечено, что раннее развитие мелкой моторики у детей положительно влияет на умственное, интеллектуальное становление малыша. Хоть под это и подведена научная основа, но еще нашими прабабушками использовались всевозможные пальчиковые игры, которые исподволь стимулировали мозговую активность у ребенка.

Современные родители уже твердо знают о том, что чем раньше и чем больше ребенок занимается с достаточно мелкими предметами, тем раньше он начнет говорить, тем активнее будет развиваться. Этому ведь и способствует развитие мелкой моторики рук.

Таких занятий для детей существует множество с самого раннего возраста. Родители, как только малыш научится брать в кулачок предметы, могут предложить ему различные на ощупь вещи - тряпочки, пластмассовые игрушки, деревянные кубики и т.д. Поначалу малыш просто может подержать их в руке. но затем ему станет интересно ощупывать их, рассматривать. сейчас можно купить уже готовые книги для детей раннего возраста, имеющие различные по фактуре страницы. Такую книжку, при желании, можно изготовить и самостоятельно, так же, как и коврик для развития мелкой моторики рук.

Так же даже с самым маленьким крохой можно играть в пальчиковые игры - всем известные с детства "Сорока-сорока", "пальчики спят" и т.д.

Малышу постарше, в возрасте одного-двух лет, будут интересны занятия с красками, пластилином, тестом, крупными бусинами, камушками, веревочками и т.д. Но родители должны всегда держать малыша под присмотром, так как игры с достаточно мелкими предметами могут обернуться большой бедой.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • развитие мелкой моторики у детей
  • развитие мелкой моторики у детей