Развитие ребенка. Развивающие игры для самых маленьких

Игрушка
Средняя: 5 (1 голос)

Полноценное развитие маленького ребенка должно, помимо физической активности, обязательно включать в себя и умственную стимуляцию. В течение первого года жизни происходит формирование и развитие движений, слуховых, ориентировочных и зрительных реакций, социального поведения, а также понимание речи родителей, которое является подготовительным этапом к развитию собственной речи. Как можно быстрее сформировать тот или иной навык малышам помогут развивающие игры для самых маленьких.

Лучшие игрушки для маленьких деток в возрасте до одного года – это всевозможные яркие погремушки, которые могут быть как ручными, так и предназначенными для кроваток и прогулочных колясок. Малыши в этом возрасте чрезвычайно любят познавать мир «на ощупь», поэтому отличной игрушкой для них станут кубики и пирамидки из колец с большими отверстиями. Ближе к году ребенок знает около десятка простых слов и может показать на картинках знакомые предметы. В это время малышу можно приобрести первую книжку (кстати, лучше всего, если она будет сделана не из бумаги или картона, а пошита из мягкой яркой ткани) и так называемый развивающий коврик с отстегивающимися элементами. Не забудьте и об уточках, корабликах и других игрушках для ванной, которые превратят нелюбимый многими малышами процесс купания в веселую забаву.

Вместе с тем, выбирая развивающие игры для самых маленьких, следует помнить, что они должны быть, в первую очередь, безопасными. Это касается как качества материала, из которого произведена игрушка, так и отсутствия в ней мелких и легко отрывающихся деталей.