Через сколько после родов начинаются месячные, какие сроки считают нормой

через сколько после родов начинаются месячные
Голосов еще нет

С рождением малыша у женщины происходит столько изменений в жизни и распорядке дня, что иногда она может просто забыть про себя. Маленькая кроха требует внимания к себе не только днем, но и ночью.

В этот период женщине нужна особая поддержка, чтобы у нее нашлось время для отдыха, который необходим для хорошей лактации – выработке молока грудью. Отдых нужен женскому организму также для восстановления его функций в послеродовый период.

Многих женщин волнует вопрос: через сколько после родов начинаются месячные? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку начало менструации зависит от нескольких факторов: индивидуальных особенностей организма, вида вскармливания ребенка, наличия хронических заболеваний, полноценного питания и хорошего отдыха и многих других.

Содержание:

  1. Отсутствие менструации после родов – нормальное явление
  2. Восстановление организма в послеродовый период
  3. Месячные при грудном вскармливании
  4. Месячные при искусственном вскармливании
  5. В каких случаях следует обратиться к врачу
  6. Контрацепция после родов

Отсутствие менструации после родов – нормальное явление

После появления малыша на свет у женщины начинаются обильные кровянистые выделения со сгустками и неприятным запахом – это лохии, которые женщина может перепутать с обычной менструацией. Лохии продолжаются примерно 5-8 недель, их окончание означает заживление матки, ее очищение после родового процесса.

В течение этого времени характер выделений постоянно меняется, они будут становиться менее обильными, менять цвет из-за уменьшения количества крови на коричневатый, и постепенно пройдут. Процесс заживления матки заканчивается, она очищается, восстанавливается, возвращается к своему прежнему размеру.

через сколько после родов начинаются месячные

Так как кровь является лучшей средой для размножения бактерий, в период выделения лохий нужна тщательная гигиена половых органов, а также соблюдение некоторых рекомендаций:

  1. Нельзя пользоваться тампонами и прокладками с сеточкой. В это время следует пользоваться послеродовыми прокладками или прокладкой из стерильной марли, сложив обычную марлю в несколько слоев. В первое время выделений намного больше, чем в период менструации, обычные прокладки просто не впитают такое количество жидкости.
  2. Подмывание необходимо минимум трижды в день. Нужно использовать обычное детское мыло, отказавшись от всех остальных средств для интимной гигиены.
  3. Следует носить хлопковые трусики, хорошо пропускающие воздух. В роддоме разрешается носить специальные трусы-сеточки. Неудобное белье может сказаться на здоровье всей половой системы, могут возникнуть опрелости или раздражение.

Итак, такие выделения длятся от 4 до 8 недель, пока не заживет матка и ее трубы. Менструация наступает не раньше того времени, когда закончатся лохии, а иногда и гораздо позднее.

Восстановление организма в послеродовый период

В первую очередь в организме женщины изменяется гормональный баланс. Если во время беременности преобладает прогестерон, то после родов его выработку снижает другой гормон – пролактин, который отвечает за лактацию.

От его концентрации зависит качество и количество молока в груди, необходимого для вскармливания ребенка.

Из-за влияния пролактина на образование других женских гормонов (эстрогена и прогестерона) месячные после родов наступают обычно после окончания грудного вскармливания. Но так бывает не у всех женщин, менструация может начаться раньше.

Причины начала менструации в период преобладания гормона-пролактина:

  • Недостаточный отдых.
  • Неправильное питание.
  • Хронические заболевания.
  • Депрессия, нервозность.

Половая система женщины после родов восстанавливается через 6-8 недель, когда заканчиваются послеродовые выделения. Чтобы матка быстрее пришла в норму в роддоме делают уколы для ее сокращения.

Кроме этого к животу в области матки следует прикладывать лед. Эта процедура также способствует сокращению матки, поэтому в послеродовый период ее нужно делать часто – 5-9 раз в день.

Некоторым женщинам рекомендуется носить бандаж, который также помогает привести матку и трубы в норму.

Яичники женщины, активность которых была снижена в период беременности, после родов начинают восстанавливать свои функции. В них начинается вызревание новых фолликулов, один из которых вырастит яйцеклетку для оплодотворения.

Процесс выхода яйцеклетки из яичника (овуляция) происходит, даже если месячные после родов еще не начались, поэтому женщина может забеременеть снова.

6 недель после появления малыша на свет женщине противопоказано заниматься сексом. Опасность состоит в возможности занесения инфекции во время полового акта, но не только.

Главной причиной запрета является повреждения внутренних органов, которые женщина получает во время родов, даже если роды прошли хорошо и гладко.

Месячные при грудном вскармливании

У большинства женщин, кормящих ребенка грудным молоком, месячные начинаются в период от 1 года до 2 лет. Грудное вскармливание усиливает выработку пролактина, который не дает созревать яйцеклетке, то есть подавляет овуляцию, и менструация не наступает.

При этом интервал времени кормления составляет не более 3 часов, обязательно ночное кормление и позднее введение прикорма. Если режим кормления изменяется, наблюдается снижение влияния пролактина на яичники и начинаются месячные.

через сколько после родов начинаются месячные

Не у всех женщин во время кормления грудью месячные начинаются так поздно. Если количество пролактина снижается по каким-либо причинам, менструальный цикл возобновляется. Это не означает, что грудное вскармливание, следует прекращать.

Менструация не оказывает никакого влияния на молоко, его вкусовые качества и количество. Можно смело продолжать кормить ребенка материнским молоком, из которого он получает множество полезных веществ, что способствует укреплению иммунитета.

Цикл женщины нормализуется после 3-4 первых после родов менструаций. Иногда изменяется количество дней цикла, могут измениться также объем выделений или снизиться болезненные ощущения, если они были до родов.

Женщина должна наблюдаться у гинеколога сразу после окончания лохий, регулярность посещений должна быть не менее 1 раза в 2 месяца.

Месячные при искусственном вскармливании

Отсутствие пролактина или его малое количество не способно повлиять на деятельность яичников, поэтому месячные после родов наступают почти сразу. Это зависит от индивидуальных особенностей женщины, так и менструальный цикл и овуляция у каждой женщины имеют различия.

Через сколько после родов начинаются месячные при любом виде вскармливания, знает только матушка-природа.

Если мама совсем не кормит малыша грудью, то месячные после родов начинаются спустя 1-3 месяца. В ситуации, когда грудное молоко пропадает и наступает момент начала принужденного искусственного вскармливания, менструация начинается через несколько недель после завершения грудного вскармливания.

Как правило, в этом случае цикл менструаций быстро становится регулярным, так как пролактин не оказывал долгого влияния на функциональность яичников. В послеродовый период маме необходимо наблюдаться у гинеколога, даже если ее ничто не беспокоит.

В каких случаях следует обратиться к врачу

Не всегда процесс восстановления после рождения ребенка проходит гладко. Чаще всего осложнения после родов вызываются воспалительными процессами органов малого таза.

через сколько после родов начинаются месячные

Вспомним самые распространенные осложнения.

Эндометриоз

Разрастание клеток эндометрия в матке. Симптомами являются температура, боль в нижней части живота, яркая окраска лохий, плохое сокращение матки, плохое самочувствие.

Кровотечения

Обильные кровянистые выделения после 2 недель после родового процесса. Причиной может быть излишняя физическая нагрузка. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Мастит

Вызывается золотистым стафилококком, попадающим в организм через повреждения соска. Характеризуется высокой температурой тела, покраснением молочной железы, болью, общей слабостью.

Лактостаз

Скопление молока, его застой в груди. Наблюдается повышение температуры, отвердение груди, болевые ощущения. Встречается довольно часто. Необходимо срочное сцеживание молока, массаж.

Повреждения швов или их воспаление

Швы промежности или послеоперационный шрам после кесарева сечения нуждаются в тщательной обработке и снижении нагрузок.

Нарушение пищеварения (запор)

Часто женщине после родов трудно и страшно сходить в туалет. Выходом из этой ситуации является применение слабительных препаратов.

Геморрой

Как правило, образование геморройных узлов начинается еще во время вынашивания ребенка, но женщина может не замечать этого, так как плод сильно давит на все органы таза, включая кишечник.

Чтобы избежать неприятных последствий после родов, необходимо полностью выполнять все указания врача из роддома (гигиена, швы, грудь и т.д.), своевременно наблюдаться у гинеколога, при наличии хронических заболеваний (например, сахарный диабет) выполнять указания врачей-специалистов.

Контрацепция после родов

В целях предотвращения нежелательной беременности сразу после родов следует выбрать подходящий способ контрацепции, так как менструальный цикл может нормализоваться в самое ближайшее время.

Контрацептив должен быть безопасен для ребенка, поэтому комбинированные гормональные препараты не подойдут. Они могут повлиять на развитие ребенка и ухудшить лактацию.

Небезопасен незащищенный половой акт даже, если женщина кормит грудью. Зачатие может произойти так неожиданно, поскольку неизвестно точное время наступления месячных и в этот период.

Самым универсальным средством является презерватив, который полностью защищает от незапланированной беременности и всех видов инфекций. Можно использовать свечи, убивающие сперматозоиды, вещества в их составе не попадают в грудное молоко, соответственно на ребенка никакого влияния не оказывают.

После 6 недель после родов возможна установка внутриматочной спирали. Еще одним из средств контрацепции, разрешенным даже в период кормления, являются мини-пили – гормональное средство только с прогестероном в минимальных дозах.

Опасно применять прерванный половой акт как средство контрацепции в любое время. Этот метод абсолютно неэффективен, так как для зачатия нужен всего один сперматозоид, который может попасть во время секса. Использование такого метода защиты всегда грозит беременностью, и кроме того негативно влияет на завершение полового акта.

Небезопасно использовать и календарный метод. Цикл еще не сформирован, наступление овуляции просчитать невозможно, поэтому «безопасных дней» здесь быть не может.

Неграмотность женщин в плане контрацепции просто поражает. На женских форумах можно встретить довольно неожиданные решения этого вопроса: хозяйственное мыло, лимонный сок, Кока-Кола и прочее.

Причем все это применяется в форме спринцевания, что опасно для нежных слизистых оболочек женской половой системы. Проверено, что эти вещества влияют на способность сперматозоидов к движению, но никак к оплодотворению. К тому же процедура проводится после полового акта, поздно уже.

Нормальным сроком наступления первых месячных после родов считается период от 2 месяцев до 3 лет. Никакой патологии в этом нет, если женщина кормит ребенка грудным молоком.

Как только грудное вскармливание заканчивается, менструальный цикл налаживается в течение нескольких недель.

Важно тщательно соблюдать личную гигиену и все рекомендации врача из родильного дома, это снизит риск развития осложнений и позволит быстро привести организм в норму после родов.

Более подробно о том,

через сколько после родов начинаются месячные - смотрим на видео:

  • через сколько после родов начинаются месячные
  • через сколько после родов начинаются месячные
  • через сколько после родов начинаются месячные