Желтое тело в яичнике при беременности

Средняя: 1 (1 голос)

Обычно после завершения овуляции в яичнике должно образоваться так называемое желтое тело, которое представляет собой мешочек с жидкостью. По своей сути это желтое тело является временной эндокринной железой, которая вырабатывает женский половой гормон прогестерон.

Желтое тело в яичнике при беременности выполняет очень важную функцию особенно на ранних сроках. Оно способствует сохранению беременности, продуцируя необходимый гормон. Но уже к 12 неделе беременности выполнение этой функции берет на себя плацента.

По средним показателям желтое тело живет в яичнике около шести месяцев. Однако имели место случаи, когда желтое тело не рассасывалось до окончания беременности.

Желтое тело образуется в период лютеиновой фазы менструального цикла под воздействием гипофиза. Весь жизненный цикл желтого тела можно разделить на четыре периода:

  1. Период значительного увеличения количества зернистых клеток фолликула (пролиферация).

  2. Период превращения зернистых клеток в лютеиновые клетки вследствие воздействия желтого пигмента (васкуляризация).

  3. Период образования желтого тела (период рассвета).

  4. Период обратного развития, т.е. уменьшение размеров, прекращение выработки гормонов.

Желтое тело может быть истинным и ложным. Желтое тело в яичнике при беременности считается истинным, поскольку выполняет свою основную функцию. А вот то желтое тело, которое образуется ежемесячно в определенную фазу менструального цикла, считается ложным.

В качестве заключения можно сказать, что желтое тело играет ключевую роль для успешного вынашивания беременности.