Внутриутробное развитие ребенка. Динамика набора веса

Голосов еще нет

Беременность – это, пожалуй, единственное в жизни женщины время, когда она радуется паре лишних килограмм. С каждым делением шкалы на весах приближается долгожданная встреча с малышом, поэтому будущая мама с трепетом взвешивается и очень переживает, если что-то идет не так. Но переживать не стоит, ведь каждый организм индивидуален и ваш ребенок может быть меньше или больше среднестатистических показателей.

Вес ребенка при беременности изменяется чуть ли не каждый день. На 8 неделе зародыш весит от 1 до 10 грамм. В половине положенного срока это уже будет 300-600 грамм. Родить здорового, полноценного малыша можно весом от двух до пяти килограмм. На сегодняшний день в перинатальных центрах выхаживают даже пятисотграммовых детей, главное – хорошее наблюдение и своевременная помощь квалифицированных специалистов.   

Многие женщины за период беременности прибавляют в весе от 8 и до 20 килограмм. Нормой считают рамки 9-15, но здесь также все зависит от самочувствия матери и ребенка. Половина и больше этого веса уйдет сразу после родов. Остальное – на протяжении первого года. Способствует сжиганию ненужных жировых клеток в организме грудное вскармливание, которое является самым оптимальных, полезным питанием для младенца.

Лишний вес при беременности может усугубить состояние женщины. Но и садиться на строгую диету не стоит. Просто старайтесь питаться дробно, полезно, разнообразно. Попытайтесь дать ребенку все нужное, при этом сохранив свой собственный здоровый тонус организма. О стремительных «скачках» веса обязательно сообщайте врачу.