Как отлучить от кормления грудью малыша?

отлучение от груди
Голосов еще нет

Вопрос, как отлучить от кормления грудью малыша, волнует большинство мамочек. Конечно, есть малыши, которые легко берут бутылочку  и отказываются от груди, но их мало. Большинство детей не приемлет резкого отлучения и бурно протестуют против него. В таких случаях следует отлучать постепенно. Начинать этот процесс следует, только когда малыш здоров и находится в нормальном расположении духа, у него не режутся зубки, он не начал посещать детский сад и не появилась новая няня. Врачи часто рекомендуют начинать отлучение в возрасте 1,5 лет.

Сначала попробуйте не кормить ребёнка днём, во время бодрствования. Замените попытки приложиться к груди на ласковые объятия, чтение интересной книжки, прогулку на улице. Следующим этапом будет просыпание без кормления грудью, будь то ночной или дневной сон. Затем научите ребёнка засыпать без прикладывания к груди. И в последнюю очередь следует отлучать от груди во время сна.

Не спешите, лучше подождать, когда очередной этап станет привычкой. Если ребёнок заболел или перенёс какую-либо психологическую травму, приложите его к груди, несмотря ни на какой этап отлучения. Не провоцируйте ребёнка, обнажая при нём грудь. Старайтесь нарушать привычный график кормления. При желании приложится к груди, переключайте его внимание на что-либо интересное. Привлеките к уходу за ребёнком в этот период своих близких. Иногда можно услышать следующий совет, как отлучить от кормления грудью. Предлагается нанести на соски горчицу, перец, сажу и т. п. Так делать не стоит. Этот способ травмирует психику малыша, он может перестать Вам доверять.