Как точно узнать период овуляции

тест
Голосов еще нет

У некоторых женщин желание забеременеть настолько велико, что наряду со всеми необходимыми анализами и планированием беременности они высчитывают дни овуляции, которые являются самым благоприятным для зачатия.

Период овуляции предполагает собой созревание яйцеклетки или яйцеклеток (в этом случае могут родиться двойняшки и даже тройняшки) и выход ее из яичника, готовой к оплодотворению. Как правило, оплодотворение может наступить в течении суток, но у некоторых женщин могут быть и более длительные периоды для оплодотворения яйцеклетки.

Период овуляции можно определить как с помощью специальных тестов на овуляцию, которые можно приобрести в аптеке, так и с помощью народных методов.

Одним из самых распространенных способов определить овуляцию является измерение базальной температуры. На протяжении всего менструального цикла необходимо измерять температуру тела во влагалище утром сразу после пробуждения. Перед самой овуляцией температура будет ниже обычной, а после овуляции температура резко повышается. Считается, что самыми благоприятными днями для зачатия считаются 2 дня до овуляции, день овуляции и два дня после.

Определить овуляцию можно также и по менструальному циклу, только этот метод менее надежен, чем предыдущий, и подойдет для тех женщин, у которых регулярный менструальный цикл. Период овуляции припадает на середину цикла и происходит на 14-й день после первого дня начала последней менструации, если цикл состоит не более, чем из 28 дней. В других случаях при регулярном цикле можно отнять 12-14 дней от предполагаемой даты начала следующих месячных.

Выделения из влагалища также могут указать на овуляцию в женском организме - более плотные свойственный безопасным дням, а жидкие и прозрачные свидетельствуют об овуляции.