Грудное вскармливание новорожденных и диета

кормление
Голосов еще нет

Каждая мама новорожденного малыша знает, что нет ничего лучше для ее малыша, чем грудное молочко. Но большинство мам думают  об этом с ужасом, так как для них кормление ассоциируется с безжалостной диетой, от которой будут страдать их вкусовые рецепторы.

На самом деле, грудное вскармливание новорожденных и диета абсолютно разные понятия и их не стоит ставить в один ряд, когда речь идет о кормлении ребенка. Следует четко определить для себя, что для того, что бы кормить малыша, маме необходимо есть полезную, вкусную и энергетически богатую пищу. Подбор продуктов к употреблению кормящей мамой сугубо индивидуален, как и организм каждой женщины и ребенка.

Каждой маме можно есть все, что она желает, но в меру и с постоянным контролем за реакцией малыша. 

Если для некоторых мам грудное вскармливание новорожденных и диета заключается в ограничивании себя в некоторых продуктах первое время после родов, пока не наладится пищеварительная система малыша, то тогда их можно употреблять как нераздельные понятия. Только и в этом случае диета новоиспеченной мамы заключается в ограничении приема в пищу жаренных, соленых, острых, копченых, консервированных блюд. В принципе следует всего навсего придерживаться правилам здорового питания.

Следует отдавать предпочтение вареным продуктам, желательно на пару, тогда сохраняется большее количество минеральных веществ и витаминов в овощах и крупах, жареное успешно можно заменить печеные.

Постепенно в свой рацион питания кормящей маме необходимо вводить новые продукты, при этом опять-таки следя за реакцией малыша на них.
Понятное дело, что для кормящей матери абсолютно неприемлемо употребление алкоголя и курение.

Во всем остальном можно себя не ограничивать, главное, что бы еда была полезна и маме, и малышу.