11 неделя беременности, что происходит, самочувствие мамы и малыша

11 неделя беременности что происходит
Голосов еще нет

Беременность, особенно запланированная, всегда делает женщину красивой и счастливой, но в то же время у будущей мамы возникает множество вопросов. 11 неделя беременности, что происходит в это время?

С этого момента эмбрион уже можно назвать плодом, который начинает усиленный рост. Заканчивается первый триместр, начинают отступать признаки токсикоза.
И в организме женщины, и в развитии плода на 11 неделе происходит много изменений.

На этом сроке еще велика возможность выкидыша, поэтому любое кровотечение требует незамедлительного посещения врача. При нормальном течении беременности в этот период проводится первое УЗИ.

С его помощью определяется много важных показателей развития малыша, количество околоплодных вод и, возможно, даже пол ребенка.

Содержание:

  1. Изменения в организме женщины
  2. Развитие плода
  3. Анализы, УЗИ, скрининг
  4. Осложнения
  5. Питание
  6. Полезные советы

Изменения в организме женщины

Что происходит с мамой на 11 неделе беременности? Женщина начинает чувствовать себя значительно лучше, так как признаки токсикоза к этому времени начинают отступать: значительно снижаются приступы тошноты и головокружений.

Но вместе с тем возрастает жажда и потливость. Возможно также нарушение работы пищеварительной системы, которые проявляются в виде запоров.

Живот еще малозаметен для окружающих, но женщине уже неудобно спать на животе и носить свой обычный размер одежды. Матка уже увеличена настолько, что заполняет уже всю область таза. На данном сроке можно начинать укрепление кожи для предотвращения растяжек. Используются оливковое масло или специальные кремы.

У женщин может наблюдаться ломкость и тусклость волос, расслоение ногтей. Не стоит об этом беспокоиться, так как помочь ничем нельзя и все пройдет само собой после родов. Некоторые женщины замечают изменение волос и ногтей в лучшую сторону, но и это временно. В это время возможно также появление пигментных пятен на коже лица и тела.

11 неделя беременности что происходит

11 неделя в эмоциональном плане женщины довольно трудна. Происходят частые перепады настроения, женщина плаксива, раздражительна и тревожна. Поддержка близких в этот период особенно важна. Но существуют и другие методы релаксации: общение с другими беременными (даже виртуальное), просмотр любимых сериалов, фильмов и мультиков, и конечно, музыка.

Движения ребенка не ощущаются женщиной на таком малом сроке, хотя плод двигается и переворачивается весьма активно. Но он еще слишком мал, чтобы вызвать колебания стенки живота.

Грудь на этом сроке увеличена почти на размер, она очень чувствительна и болезненна. Возможны выделения из сосков прозрачного или белого цвета – молозива. Это абсолютно нормально, ничего делать не нужно. Их появление связанно с гормональной перестройкой организма.

Секс на этом сроке разрешен, но позы уже стоит выбирать удобные и без глубокого проникновения. Гормональные изменения часто влияют на либидо, и женщины чувствуют острую потребность в сексе.

Развитие плода

Для плода на 11 неделе беременности характерна непропорциональность тела: коротенькие ножки, очень длинные ручки и огромная головка. Размер головы объясняется окончанием развития мозга и его структур. Укрепляется мускулатура шеи малыша, теперь он может поворачивать голову в стороны.

Именно на 11 неделе развивается половые признаки будущего ребенка. На первом УЗИ трудно распознать пол плода, он еще слишком мал, часто закрывает эту область ручками или ножками.

Примерный вес плода составляет 7-9 грамм, его рост – 4-5 сантиметрам. С этого времени кроха будет быстро расти и набирать вес, так как все органы уже почти сформированы и активно работают.

Развитие тактильных рецепторов плода позволяют ему чувствовать окружающую околоплодную жидкость, свои конечности. Развивается хватательный и сосательный рефлекс, теперь его ручки сжимаются и разжимаются, плод тянет ручки в рот совсем как уже родившийся ребенок.

11 неделя беременности подразумевает начало роста волос и ногтей. Также закладывается цвет глаз (радужной оболочки), но у большинства детей он изменяется через некоторое время после рождения.

Хрящевая ткань начинает перерождаться в прочную костную, а позвоночник распрямляется. Спинной мозг вырабатывает эритроциты. Нервная система координирует работу мышц, поэтому кроха может самостоятельно двигать руками, ногами, головой. Он начинает отталкиваться от плаценты, потягиваться, реагировать на внешние раздражители, например, если женщина кашляет или едет в машине (тряска).

В ротовой полости начинается закладка молочных зубов. Пищеварительная система на 11 неделе еще сформирована не полностью, но кишечник сокращается и двигается, напоминая перистальтику. У малыша развивается и обоняние, он уже способен различать употребляемую женщиной пищу.

Растет печень эмбриона, вес которой составляет 10% от всей массы тела. Она обеспечивает образование крови и белка как строительного материала для дальнейшего развития. Почки уже начали работать, теперь продукты жизнедеятельности выводятся ими в организм женщины.

Сердце уже имеет четырехкамерную структуру и работает как у взрослого. Правда ритм сердца еще учащен до 120 -160 ударов в минуту, а кровь артерий и вен смешивается.

Это происходит по причине разделения левой и правой половины сердца, это отверстие закроется при дальнейшем формировании органа.

Поступление полезных веществ в этот период крайне важна, поэтому изменениям подвержена и плацента. Она укрепляется, число кровеносных сосудов значительно увеличивается.

Анализы, УЗИ, скрининг

Анализы и исследования позволяют контролировать развитие эмбриона и самочувствие женщины до самых родов. К этому сроку рекомендуется уже встать на учет и наблюдаться у специалиста. Что происходит с малышом на 11 неделе беременности можно узнать на УЗИ. Оно дает много важной информации на данном сроке.

11 неделя беременности что происходит

С его помощью определяют:

  1. Точный срок беременности.
  2. Параметры плода и их соответствие нормам.
  3. Место расположения плаценты и эмбриона.
  4. Количество околоплодных вод.
  5. Число эмбрионов при многоплодной беременности.

Результаты исследования сообщаются женщине сразу во время его проведения, также можно взять снимок УЗИ, на котором уже хорошо виден кроха. УЗИ на 11 неделе позволяет выявить возможные нарушения и патологии плода или плаценты.

Первый перинатальный скрининг проводится на 11 неделе беременности. Его целью является выявление патологий плода на раннем сроке. Скрининг объединяет результат УЗИ и биохимического анализа крови на плазменный белок РАРР-А, содержание в крови которого, снижается на более позднем сроке. Если по ультразвуковому исследованию определены какие-либо отклонения, женщине нужно обратиться к генетику.

Выявить уровень «гормона беременности» способен анализ крови на ХГЧ, который относится к одним из первых и самых важных анализов. Если показатель гормона недостаточный, это может означать внематочную беременность, плацентарную недостаточность или угрозу выкидыша.

В тот же период нужно начинать сдавать анализы на инфекции: краснуха, сифилис, ВИЧ, токсоплазмоз и другие. Инфицирование матери чрезвычайно опасно для ребенка. Нарушение может коснуться как умственного или физического развития, так и внутренних органов, в том числе органов слуха и зрения.

Осложнения

Любые осложнения в период беременности увеличивают риск потерять ребенка, поэтому внимательно следите за своим организмом и при малейших неполадках обращайтесь к врачу. Опасности которые могут подстерегать женщину могут быть следующие.

Выделения

Женщина на 11 неделе может наблюдать прозрачные или светлые выделения без запаха, это соответствует норме. Но если их цвет изменяется до желтого, серого, зеленого или коричневого, следует насторожиться, особенно если они сопровождаются покраснением и зудом. Так же опасны белые творожистые выделения – признак кандидоза или молочницы, заболевание нужно сразу же начать лечить, так как опасно для развития и здоровья плода.

Кровотечения

Любые выделения крови говорят об угрозе выкидыша, но если вовремя обратиться за помощью процесс можно остановить и ребенок при этом никак не пострадает. Кровянистые выделения могут быть следствием патологии плаценты, в некоторых случаях дальнейшее вынашивание становится невозможным.

Боли в нижней части живота

Они также являются поводом для беспокойства. Срочно обратитесь к доктору или вызовите скорую помощь. Боль может быть вызвана начавшимся выкидышем. Часто осложнение вызвано тонусом матки. Вовремя оказанная помощь спасет жизнь вашего ребенка.

Незначительное повышение температуры тела

Является нормальным на 11 неделе беременности. Нельзя применять жаропонижающие средства, нужно больше пить теплой жидкости.

Слишком большой живот

Может быть при ошибочном сроке, наличии новообразований. Следует описать свои наблюдения акушерке, пройти УЗИ.

Не у всех женщин беременность протекает идеально. Даже если наблюдается несколько осложнений, не нужно паниковать, стрессы неблагоприятно отражаются на психике ребенка.

Своевременное обращение к врачу позволит сохранить жизнь малыша и вернуть спокойствие женщины.

Питание

Продукты для питания беременной женщины нужно подбирать особенно тщательно. На первом месте – качество, так как натуральные продукты не содержат вредных составляющих, таких, как ГМО или нитраты. Второе – содержание витаминов, минералов и аминокислот, так необходимых плоду для роста и развития.

Желания женщины также стоит учитывать. Если хочется сыра или молока, организму непременно требуется кальций, ведь мозг подсознательно сообщает информацию телу.

Конечно, употребление вредных продуктов нужно контролировать. Они не несут пользы ребенку и могут повлиять на работу пищеварительной системы матери.

Есть за двоих не нужно, так как лишний вес несет с собой сложности во время родов: разрывы, крупный ребенок. После родов трудно будет вернуться в форму при постоянном поедании сладкого и мучного.

И ребенку от них никакого прока. Кроме того лишние килограммы усложняют функционирование органов и систем, в период беременности такие нагрузки ни к чему.

Полноценное меню будущей мамы:

  1. Завтрак: йогурт, сыр, творог, молочные каши, яйца, свежие фрукты, сухофрукты, чай (можно с молоком).
  2. Обед: овощные супы, нежирное мясо или рыба, салаты из овощей и зелени, тушеные овощи, фрукты, компоты, морсы.
  3. Ужин: мясо или рыба, овощи, зелень, паровые котлетки, гарниры из овощей (капуста, фасоль, картофель) или крупы, различные витаминные салаты. Вечером полезно пить кефир или другие кисломолочные продукты.

Так как ребенок уже ощущает вкус еды, которую ест мама, нужно отказаться от острых приправ и продуктов, а также кофе, шипучих напитков, фаст-фуда, алкоголя. Действие алкогольной продукции на плод непредсказуемо, поэтому его лучше исключить полностью.

На 11 неделе важно поступление в организм необходимого количества йода, железа и кальция. Йод содержится в морской капусте, печени трески, и различной рыбе. Элемент нужен для усвоения некоторых витаминов и нормализации обменных процессов.

Железо есть в гречке, куриной и говяжьей печени, яблоках, гранате, различных орехах и семечках. У беременных часто наблюдается железодефицитная анемия, поэтому продукты железа нужно употреблять как можно чаще.

Достаточное поступление кальция в организм снизит разрушение зубов женщины, улучшит состояние волос и ногтей. Из продуктов, богатых кальцием, следует выделить: сыр, молоко, творог, зелень, сухофрукты, орехи и семечки.

Сбалансированность питания зависит не только от еды, важно контролировать ежедневное поступление белков, углеводов и жиров, а также кушать небольшими порциями. Для перекусов между обедом и ужином отлично подходят различные фрукты.

Полезные советы

Окончание первого триместра, после которого обычно отступают проявления токсикоза, должно стать началом посещений курсов по уходу за ребенком и гимнастического зала для беременных.

11 неделя беременности что происходит

Упражнения укрепляют мышечные ткани, что способствует быстрым и легким родам. Кроме того, вы научитесь правильно дышать, что немаловажно при рождении ребенка.

Курсы для мам обучают основам ухода за новорожденным ребенком: пеленание, купание, обработка пуповины. Здесь можно узнать какие вещи понадобятся в роддоме, как обустроить детскую комнату и что приготовить к рождению ребенка (вещи, аптечка, кроватка и коляска).

Внимательно следите за своим здоровьем, остерегайтесь простудных и вирусных инфекций. Если же уберечь себя не получилось, лечитесь народными средствами. Например, снизить температуру можно с помощью брусники или меда. Обязательно обратитесь к врачу и следуйте его рекомендациям.

Правильно распоряжайтесь свободным временем, организму нужен свежий воздух и отдых. Следите за своим питанием, о лишнем наборе веса вам будет сообщать акушерка на еженедельном взвешивании.

На 11 неделе происходят изменения как в организме женщины, так и плода. У ребенка продолжают формироваться органы, поэтому ему необходимы полезные вещества. Правильное питание женщины обеспечит малыша всем необходимым для роста и развития.

Еще полезная информация о том, что происходит на 11 неделе беременности - на видео:

  • 11 неделя беременности что происходит
  • 11 неделя беременности что происходит
  • 11 неделя беременности что происходит