Дородовое излитие околоплодных вод

излитие вод
Голосов еще нет

Каждая женщина мечтает о легкой беременности и о несложных родах. Но, к сожалению, это происходит не всегда так. Поговорим о таком серьезном осложнении беременности как дородовое или преждевременное излитие околоплодных вод, причиной которой является разрыв плодной оболочки.

Обычно диагностировать подобное состояние не составляет большого труда – женщине трудно не заметить как из нее льется вода в большом количестве. Но, бывает и так, что жидкость «подтекает» в небольших количествах из микротрещин. Это не так заметно, поэтому диагноз часто ставится с опозданием, которое может привести к инфекционным осложнениям. Поэтому при малейшем подозрении на излитие вод, при увеличившихся выделениях, беременным необходимо обязательно обратится к врачу.

Врач, в свою очередь, при установлении диагноза может применить активную тактику или консервативную.

Активная тактика подразумевает под собой подготовку женщины к родам и сами роды. Начинают проводить родовозбуждение уже через 2-6 часов. Но, обычно естественных родов не дожидаются и проводят кесарево сечение. В настоящее время от этой тактики стараются отходить, применяя все больше консервативную.

Консервативная или выжидательная тактика стоит на том, что организм женщины должен сам  «дозреть» до родов. За беременной наблюдают, проводя соответствующий мониторинг для плода и одновременно подготавливая медикаментозно родовые пути женщины. Но, если все-таки через  24 часа роды не состоялись, то решается вопрос о применении кесарева сечения, поскольку дальнейшее выжидание чревато инфекциями и ухудшением состояния ребенка.

Если преждевременное излитие околоплодных вод не несет в себе ничего хорошего, то следует знать причины, по которым оно может произойти.

  • Воспаление половых органов у матери,
  • Анатомические особенности матери (узкий таз), положение плода,
  • Несостоятельность шейки матки,
  • Аномалия развития матки,
  • Болезни  и вредные привычки матери,
  • Травмы.