Определить дату зачатия можно с помощью ультразвукового обследования

Определение даты зачатия
Голосов еще нет

Срок беременности врачи определяют с первого дня последней менструации, таким же образом можно определить дату зачатия ребёнка и предполагаемую дату его рождения (исключая случаи преждевременных родов и перенашивания). Общепринятая формула, которую используют гинекологи и акушеры, помогает определить дату зачатия. Дата зачатия совпадает с датой последней овуляции. Расчёт ведётся следующим образом: к дате первого дня последних месячных женщины прибавляются 40 недель ( 280 дней ) за минусом 14 дней идущих на овуляцию.

Другим способом определить дату зачатия и в дальнейшем предполагаемую дату родов можно отсчитав от первого дня последних месячных три месяца назад и прибавить к полученной дате ещё 7 дней.

Более точную дату предполагаемых родов можно получить при ультразвуковом обследовании (УЗИ). Акушерский срок беременности ( первый день последней менструации) обычно бывает длиннее эмбрионального срока (день зачатия) приблизительно на 14 дней.
Дату овуляции (дату зачатия) можно определить по УЗИ, как и дату родов. Данная информация будет полезной для тех, кто хочет запланировать свою беременность. А именно, зная день своего менструального цикла, когда наступит овуляция, можно заранее спланировать беременность и предстоящую дату родов.

Необходимо помнить, что зачатие происходит не всегда в день полового акта. Мужские сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку в женском организме на протяжении 3-7 дней. Поэтому интимная близость за пару дней до овуляции способна привести к беременности.
Сроки ультразвукового обследования назначаются при беременности:

  • в 10-14 недель;
  • затем в 20-24 недели;
  • 30-32 недели;
  • и в 36-37 недель.

После двенадцатой недели беременности определение даты родов по УЗИ будет менее точным, чем по дате зачатия.

  • Определение даты зачатия по УЗИ