Дата родов по первому шевелению

Голосов еще нет

Узнав о беременности, многие женщины пытаются определить время зачатия, чтобы выяснить предполагаемую дату родов. Существует несколько способов расчета этой даты: по менструальному циклу, по размерам плода и по первому шевелению крохи.

Наиболее точным методом является менструальный цикл. Расчет срока беременности и возможной даты родов определяется по простой формуле: необходимо от первого дня последних месячных вычесть три месяца и прибавить неделю.

Также для определения даты родов используются данные УЗИ, в которых указаны размеры плода. Однако в зависимости от генетических особенностей малыша эти параметры могут варьироваться в широких пределах.

Дата родов по первому шевелению зачастую является неточной, поскольку малыш двигается, начиная с 8 недели беременности, а ощущение шевеления плода матерью очень субъективно. Иногда в ожидании первенца женщина может принять функционирование кишечника за шевеление ребенка.

В этом методе точкой отсчета служит тот момент, когда будущая мамочка в первый раз почувствовала шевеление малыша. Для первородящих и повторнородящих женщин дата родов по первому шевелению определяется неодинаково. В случае первых родов следует к дате первого шевеления добавить 20 недель, а в случае вторых родов – 22 недели.

Определив дату родов при помощи любого из вышеуказанных методов, не стоит рассчитывать, что роды произойдут именно в этот день. Согласно статистическим данным только 5% родов происходят в соответствии с вычисленной датой. В любом случае малыш должен появиться в период с 38 до 42 недели беременности, и только он сам определяет, когда же ему появиться на свет.