Размеры плода на 11 неделе беременности. Какой малыш на этом сроке?

Средняя: 3.8 (4 голоса)

На 11 недели беременности помимо укрепления плаценты, ребенок нуждается, а значит, получает большее количество полезных веществ.

Организм малыша укрепляется не по дням, а по часам: увеличивается головной мозг, внутренние органы, а также проводимость нервной системы, происходит сплочение кишечника и пуповины, но это на время.

Это период особенный, как, впрочем, и каждый день беременности. Какой же малыш на этом сроке, что чувствует будущая мать и как меняется ее матка, живот, что покажет УЗИ? Правда, все это очень интересно?

Содержание:

11 неделя беременности – развитие, размер плода

Эмбрион на этом сроке весит примерно 8 грамм, копчико-теменной размер – не более 5 сантиметров. Несмотря на то, что развитие внутренних органов плода продолжается, малыш растет очень быстро и через 2-3 недели он увеличится вдвое.

Сердце плода

На этом сроке завершается формирование кровеносных сосудов, а сердце эмбриона работает как у взрослого. Потребности ребенка ежедневно растут, плацента поставляет ему больше питательных веществ и кислорода. Плацента становится более плотной, в ней увеличивается количество кровеносных сосудов, а к 16 неделе она сможет работать самостоятельно.

На сроке 11 недель в крови ребенка появляются первые лимфоциты, влияющие на появления иммунитета.

В начале 12 недели не только мозг начинает выполнять свои функции, но и начинается развитие эндокринных желез. Если углубится в медицину, малыш к концу 11 недели считается не эмбрионом, а плодом. На сроке – 11 недель происходят следующие изменения:

  • печень малыша растет так быстро, что занимает около 10% всего тела;
  • почки принимают участие в выводе продуктов жизнедеятельности, конечно же, через организм женщины;
  • несформировавшийся кишечник начинает двигаться и сокращаться;
  • продолжается формирование половых органов ребенка;
  • происходит закладка радужки, то есть с этого момента определен цвет глаз.

На 11 недели плод выглядит несуразно: большая голова с низко расположенными ушами, руки больше ног. Несмотря на то, что шея еще не окрепла, ребенок пытается поднимать головку. В это же время у малыша развивается обоняние, он начинает, чувствует запах еды, которую употребляет будущая мама.

Ребенок научился потягиваться и при резких движениях мамы прикрывает лицо крохотными ручками. Как только появится чувствительность в верхних конечностях, кроха становится более активным: крутится, переворачивается, и стремиться ухватиться ручонками.

11 неделя беременности – ощущения женщины

На этом сроке будущая мама не замечает сильной активности ребенка, хотя он способен за несколько секунд перевернуться на 360 градусов. Размеры беременной постепенно увеличиваются, в этот период в вашем гардеробе появляется наряды свободного фасона и нижние белье для беременных – трусы из натурального материала и бюстгальтер, поддерживающий грудь.

В этот период общее состояние беременной женщины улучшается: улучшится настроение, исчезнет вялость, головокружение, тошнота, повышенное слюноотделение. Несмотря на то, что грудь потяжелела, исчезают неприятные ощущения и болезненность.

На смену вышеперечисленным симптомам, придут другие признаки: чувство жажды, обильное потоотделение и увеличится вес.

На 11 неделе беременности, женщинам следует заняться предупреждением признаков беременности. Например, правильное питание предотвратит вас от запора, а применение специальных косметических средств либо же оливкового масла избавит от растяжек. Не стоит лечить волосы и ногти, так как после родов, проблема решится сама собой.

11 неделя беременности – матка

Матка быстро увеличивается и приобретает размер плода, вследствие чего выпирает живот. К концу 11 недели, матка практически полностью заполнила всю область таза, а в нижний части живота, где лобковое сочленение, прощупывается бугорок небольшого размера.

11 неделя беременности – УЗИ

Как правило, на этом сроке гинеколог направляет беременную женщину на УЗИ. Ультразвуковое обследование уже точно покажет состояние матки и ее размер. Кроме того, обследование покажет:

  • развитие, физическую активность, сердечную деятельность плода;
  • укажет точный срок беременности и количество околоплодных вод;
  • укажет место крепления ребенка.

Одним словом, УЗИ на этом сроке сможет выявить патологию плаценты или плода либо же успокоить беременную, подтвердив нормальное развитие ребенка.