Болит живот на 12 неделе беременности: опасно ли это?

Что происходит на 12 неделе беременности?
Средняя: 4 (10 голосов)

Беременность является естественным физиологическим состоянием в жизни женщины. Однако не всегда она проходит гладко, без осложнений. Многие беременные в определенный период начинают чувствовать ноющие боли внизу живота. В некоторой степени их можно объяснить особенностями развития плода. Но совсем не обращать внимания на подобные проблемы нельзя.

Содержание:

Что происходит на 12 неделе беременности?

Данный период считается одним из самых важных в развитии плода. К этому моменту уже заложены все органы ребенка, предстоит дальнейшее их развитие.

Он получает питательные вещества из плаценты, которая образуется в конце второго месяца. Очертания плода становятся похожими на человеческие, хотя его голова больше туловища. Его длина составляет около 10 см, а вес составляет примерно 15 г.

На 12 неделе беременности у ребенка выделяются следующие признаки:

  • Сформированы внутренние органы
  • Веки закрывают глаза
  • На ушах появляются мочки
  • Сформированы конечности и пальцы
  • На пальчиках растут ногти
  • Плод сжимает и разжимает кулачки, начинает двигаться
  • У него работают мышцы рта, он может открывать и закрывать ротик, морщить губы
  • Ребенок в состоянии глотать окружающую его жидкость и мочиться

Если на ранних стадиях беременности женщина страдала от токсикоза, то на 12 неделе обычно он исчезает. Это связано с тем, что образовавшаяся плацента вырабатывает нужные гормоны.

На данном сроке живот еще не слишком заметен окружающим, особенно, если женщина носит свободную одежду.

У нее начинают набухать и увеличиваться грудь, в некоторых случаях возможен ее зуд. К этому времени матка становится больше размером настолько, что выступает над лобковой костью. На 12 неделе проводят первое ультразвуковое исследование, по которому определяют пол ребенка и примерный срок родов.

Болевые ощущения на 12 неделе

Болевые ощущения на 12 неделе

В то время как женщина вынашивает ребенка, у нее могут появиться болезненные ощущения в разных областях тела. Организм испытывает повышенную нагрузку, все его органы работают в интенсивном режиме. Возможно воспаление лимфатического узла в подмышке, которое связано с изменением гормонального фона. Подвержена простудным заболеваниям и растущая грудная железа.

Более серьезно стоит относиться к болям в области живота. Они считаются безопасными только в тех случаях, когда возникают по боковым сторонам и переходят в область пояса и спины. Здесь можно говорить о воздействии на организм беременной гормона прогестерона. Связки, которые поддерживают матку, размягчаются. Они растягиваются вместе с ростом живота.

Если возникают боли внизу живота, следует обратиться к гинекологу. Опасна тянущая, ноющая и схваткообразная форма боли.

В некоторых случаях одновременно с болезненными ощущениями возможны кровяные выделения различной интенсивности. В таких случаях нельзя медлить с врачебной помощью. Подобные признаки указывают на вероятность выкидыша. Если упустить время, возможны серьезные проблемы со здоровьем женщины.

Выкидыш и его причины

Выкидыш и его причины

Статистика говорит о том, что около 20% беременностей завершаются самопроизвольным прерыванием. В зависимости от сроков медики различают несколько видов выкидышей. Наиболее часто они происходят на ранних сроках беременности.

Медицина развивается стремительными темпами, что дает возможность выходить детей, рожденных преждевременно. Однако на сроке до 12 недель о сохранении плода говорить не приходится.

Основными причинами ранних выкидышей считаются:

  • Гормональный сбой у женщины. Проблема решается своевременным лечением, при котором назначается лекарства, компенсирующие недостаток гормонов.
  • Нарушения генетики в развитии плода. Возможно влияние наследственности или возникновение некоторой мутации.
  • Некоторые инфекционные болезни у матери во время беременности.
  • Плохая экологическая обстановка.
  • Курение, алкоголь, нездоровый образ жизни.
  • Аборты, которые были ранее.
  • Поднимание тяжестей.
  • Падение.
  • Стрессовые ситуации.

Любой из перечисленных пунктов может привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Наличие нескольких факторов, действующих на женский организм одновременно, только усилит общий вред.

На более поздних сроках основными причинами выкидышей считаются хронические болезни женщины, а также проблемы шейки матки.

Чтобы предотвратить вероятность выкидыша, и иметь возможность выносить здорового ребенка, нужно регулярно посещать гинеколога. Специалист по женскому здоровью всегда поможет обрести счастье материнства. Следует ответственно относиться к важной женской функции воспроизводства потомства, начиная с юных лет. Ведь в конечном итоге человек и живет для того, чтобы продолжить себя в детях.
 

  • Болевые ощущения на 12 неделе
  • Выкидыш и его причины