Золотистый стафилококк в горле, лечение заболеваний, которые он может вызвать

золотистый стафилоккок в горле
Голосов еще нет

Инфекции сопровождают нас на протяжении всей жизни. С какими-то из них мы справляемся быстро и даже незаметно для себя, а какие-то дают нам «жару». Одной из очень устойчивых бактерий является золотистый стафилококк, который может проявляться в разных местах нашего организма.

Одним из распространенных мест проживания этой «золотой» инфекции может быть слизистая ротовой полости, горло. Отметим, что стафилококк очень распространенная инфекция.

Человек может быть ее носителем и даже не догадываться об этом. Она проявляет свой коварный характер в случаях ослабления иммунитета, при частых простудных заболеваниях, если человек живет в состоянии постоянного стресса.

Диагностика это заболевания не сложная, а вот лечение может быть затяжным. Основное лечение – медикаментозное, хотя можно подключать и народные методы лечения. Доктор, к которому вам следует обратиться – это отоларинголог (ЛОР).

Содержание:

  1. Терминология
  2. Причины появления в горле золотистого стафилококка
  3. Симптоматика
  4. Диагностика заболевания
  5. Лечение - медикаментозное
  6. Рекомендации народной медицины

Терминология

  • Стафилококки – это бактерии, имеющие форму гроны и относятся к семейству Staphylococcaceae.
  • Золотистый стафилококк – бактерия в форме шара, которая относится к грамположительным бактериям из семейства стафилококков. Значительное количество людей носители «золотой» бактерии, она «проживает» на слизистых цистах верхних дыхательных путей и коже. Провоцирует инфекционный, воспалительный процесс.
  • Интересный факт, бактерия так называется, потому под окуляром микроскопа она выглядит, как золотая. Большинство бактерий семейства стафилококков бесцветны, а Staphylococcus aureus  - золотая, это потому, что она имеет окрас группы каротиноидов.
  • Грамположительные бактерии - это бактерии, сохраняющие свою окраску при промывке в ходе использования окраски микроорганизмов по методу Грамма.
  • Алиментарный (фекально-оральный) путь передачи инфекции – путь заражения при, котором бактерии концентрируются в основном в кишечнике, но выводятся из организма через фекалии или рвоту. Кроме того, инфицирование происходит через рот (плохо обработанная пища, грязная вода, не мытые руки), инфекция поселяется в новом организме и «прописывается» в его пищеварительной системе.
  • Гиперемия – переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или части тела.

Причины появления в горле золотистого стафилококка

Нужно помнить, что в человеческом организме может «проживать» бактерия стафилококка и никак не проявлять себя. При ослаблении иммунитета или как сопутствующие заболевание золотистый стафилококк в горле может проявится.

золотистый стафилоккок в горле

Основными причинами появления этого заболевания можно считать:

  • во-первых, заражение через контакт. Микроорганизмы могут попасть на слизистую через предметы быта и предметы общего пользования. Это в первую очередь касается больших коллективов людей, которым сложно постоянно соблюдать правила личной гигиены. К группе риска относятся дети, познающие мир через активный контакт с внешним миром. В принципе, так формируется их иммунная система, но и возможность подхватить золотистый стафилококк возрастает
  • во-вторых, попадание инфекции в организм через воздух и капельным путем, т.е. зараженный человек чихнул, кашлянул, брызги слюны при разговоре, при дыхании, а вы это все поймали
  • в-третьих, заглатывание пыли и ее частиц. Поскольку золотистый стафилококк очень живуч, то он может выживать в пыли или шерстяных вещах на протяжении шести месяцев
  • в-четвертых, существует алиментарный путь передачи инфекции. Чаще всего, золотистый стафилококк попадает в организм через плохо вымытую посуду или не помытые перед едой руки, или, когда нарушается процесс термической обработки продуктов.
  • иногда младенцы могут заразиться от кормящей грудью мамы, которая является носителем бактерии
  • в-пятых, инфицирование новорожденного в процессе родов. Когда младенец проходит по родовым путям или, когда происходит проникновение зараженных околоплодных вод
  • в-шестых, артифициальный (искусственный) механизм проникновения инфекции. Например, во время проведения лечебных или диагностических процедур.
  • в-седьмых, аутоинфекционный механизм инфицирования. Этот вариант включается в том случае, если человек является носителем бактерии, и она просто ждет своего «звездного часа»: стрессы, ослабление иммунитета, неправильный прием медикаментов, простудные заболевания, грипп, поражение слизистой горла, сильное переохлаждение.

Симптоматика

Золотистый стафилококк в горле симптомы выдает различные, но есть общий знаменатель. Эта бактерия спровоцирует стафилококковые фарингит, тонзиллит, ларингит.

Признаки, которые могут указывать на заражение стафилококковым тонзиллитом:

  • стремительный рост температуры до сорока градусов
  • резкое переполнение кровью глотки и миндалин
  • неровные миндалины с гнойными бляшками
  • эти бляшки просто снимаются, но иногда достают до язычка, имеют желтовато-белый оттенок
  • признаки интоксикации
  • боль в горле, которая отдает в шею, возможно, и в ухо
  • при вставании наблюдается головокружение
  • отсутствие аппетита, болезненный прием пищи
  • увеличенные лимфоузлы на шее.

Стафилококковый фарингит появляется редко.

Он имеет такие ключевые признаки:

  • голос осипнет
  • болит горло
  • вязкие слизистые отложения на глотке
  • першит в горле
  • сухой кашель
  • воспаление слизистой горла, возможен отек, гиперемия, шелушение кожи
  • быстрая утомляемость
  • рост температуры тела.

Признаки стафилококкового ларингита:

  • Болит гортань, которая усиливается при глотании
  • воспаление цисты гортани
  • гнойные выделения
  • сухость и/или першение
  • изменение голоса, возможно, его потеря
  • возникновение сухого кашля с его переходом во влажный
  • рост температуры незначителен, в пределах тридцати восьми градусов.

Если не лечить эту инфекцию, то, возможно, она распространится на трахею, бронхи, легкие.

Диагностика заболевания

Для постановки диагноза необходимо пройти исследование. Прежде всего это взятие мазка из глотки. Существуют микробиологический, а также серологической способы определения наличия/отсутствия заболевания.

Микробиологическое исследование базируется на взятии мазка из зева для определения наличия/отсутствия бактерий. Результаты бакпосева можно узнать через сутки. При золотистом стафилококке на биоматериале проявятся колонии похожие на гроздья винограда, которые имеют золотистый цвет.

золотистый стафилоккок в горле

Можно провести коагулазный тест, помогающий на четыре часа определить инфекцию, если она есть. Если тест выдает негативный результат, то его продлевают еще на сутки для дополнительной проверки.

Серологический метод предполагает использование наборов из 23 бактериофагов, которые разделены на четыре группы. Т.е. одним видом бактерий ликвидируется или один, или несколько групп бактериофагов. Отметим, что этот метод исследование не очень популярен, поскольку не дает объемного видения заболевания.

Важно! Бактерии стафилококка могут обитать в любом организме, их количество не должно превышать ста единиц.

Важно! Это не касается золотистого стафилококка. Поскольку он является абсолютным патогенном и при нормальном состоянии организма должен вообще отсутствовать. Если бактерии золотистого были обнаружены, то нужно его ликвидировать.

Золотистый стафилококк в горле, лечение - медикаментозное

Самым эффективным способом лечения есть медикаментозное. Ключевую роль в этом методе лечения играют антибиотики. Отметим, что этот вид стафилококка очень быстро и качественно приспосабливается к медикаментам, именно поэтому постоянно разрабатываются новые виды лекарств.

золотистый стафилоккок в горле

Стойкими антибиотиками можно назвать Амоксиклав, Неомицин, Нафицилин. Эффективные антибактериальные препараты – Тетрациклин, Клиндамицин, Рифаксимин, Ванкомицин.

Выше говорилось, что золотистый стафилококк вызывает появление гнойных бляшек на слизистой цисте гортани, в таких случаях доктор может удалить такую бляшку и промыть гортань антибиотиком.

Также могут использовать при лечении бактериофаги. Это вирусы, убивающие бактерии.

Возможно проведение иммунотерапии с целью повышение уровня иммунитета и профилактике дальнейшего развития инфекции. Для это доктор может прописать растительные препараты: иммуноглобулины и иммуностимуляторы.

Пейте больше воды, с целью проведения интоксикации организма.

При осложнениях, вызванных инфекцией, может проводиться переливание крови.
Помните про обязательное и регулярное полоскание горла. Это можно делать содой, Мирамистином, перманганатом калия, Хлорофилиптом и пр.

При необходимости доктор может назначить смазывание горла и миндалин после их промывания. Для регенерации поврежденной слизистой можно применять Аекол, Винилин, а также пр. масляные растворы.

Золотистый стафилококк в горле у ребенка лечится по той же схеме, что и у взрослых. Но! Нужно учитывать возраст и общее состояние здоровья ребенка.

Важно! Обязательна консультация у ЛОРа. Ни в коем случае, не «прописывайте» ребенку антибиотики, бактериофаги самостоятельно.

Отметим, что необходимо параллельно ликвидировать все возможные очаги воспаления. Например, гайморит, аденоиды, кариес и пр.

Важно! Наличие золотистого стафилококка у беременной женщины, может угрожать нормальному развитию ребенка. Поскольку, в период вынашивания ребенка очень большое количество препаратов принимать запрещено, то прописывают полоскание с Хлорофилиптом и сбрызгивать спреем ИРС-19.

Также могут быть рекомендованы к применению лекарства повышающие иммунитет. Через две недели такого лечения, беременная женщина должна повторно сдать анализы. Если, опять проявится инфекция, можно поднимать вопрос о приеме антибактериальных препаратов.

Рекомендации народной медицины

После консультации с доктором, медикаментозное лечение можно дополнить фитотерапией.

Важно! Перед началом лечения народными средствами, проверяйте наличие у вас аллергии на составляющее отваров, мазей и пр.

золотистый стафилоккок в горле

Положительного эффекта можно добиться при использовании следующих рецептов:

  1. Настойка из шиповника (перед употреблением процедить). Принимать по 100 мл три раза в день.
  2. Корни лопуха и эхинацеи. По 2 ч. л. смеси добавляют в кипяток, дать настоятся. Употреблять по стакану отвара три раза в день. Этот отвар можно пить и в целях профилактики.
  3. Листья лопуха, окопник. Взять в равных пропорциях, залить кипятком, настоивать четверть часа. Отвар пить трижды в день.
  4. Барбарис, эвкалипт, бузина, душица, корень солодки, череда. Взять составляющие в равных количествах, бросить в холодную воду, довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и дать покипеть минут десять. Настаивать отвар до двух часов. Процедить. Перед тем как пить, добавьте небольшое количество меда.
  5. Для профилактики появления золотистого стафилококка нужно каждый день съедать 100 г Черной смородины и полкило абрикосов с утра и вечером. При лечении этой «золотой» бактерии максимально сократите употребление сахара.
  6. Тысячелистник, почки березы, череда тимьян, багульник. Каждой составляющей берете по столовой ложке, заливаете кипятком. Два часа настаиваете. Пьете по 100 мл несколько раз в день.
  7. Прополис. Маленькие кристалы прополиса истолочь, залить спиртом или крепким спиртным напитком. Настаивать в темной бутылке, в темном и прохладном месте. Настойкой нужно полоскать горло.
  8. Отметим, что прополис является иммуностимулятором, может поражать устойчивые к медикаментам бактерии, способствует активизации защитных реакций организма.
  9. Полоскание горла яблочным уксусом, экстрактом водной пихты.
  10. Трава золотой колючки. Пару столовых ложек травы положить в мешочек из ткани и погрузить в кипящую воду (1 л). Для детей - дождаться пока вода станет золотистого цвета. Для остальных - дождаться пока вода станет светло-коричневой. Этот отвар нужно употреблять на протяжении десяти дней (можно вместо воды).
  11. Ромашка, мята душица, шишки хмеля, листья лабазника, корень аира. Приготовить смесь из этих трав (по две чайные ложки каждой травы) и хорошо перемешать. После этого добавляйте укроп (семена), траву синюхи (одна чайная ложка), листья кипрея – три чайные ложки. Потом измельчаете это все в блендере. На две столовые ложки этого «замеса» идет литр кипятка. Все это настаивать в термосе на протяжении ночи. Цедите. Употребляете по полстакана трижды в день, три месяца подряд.

Более подробно о золотистом стафилококке и его лечении на видео:

  • золотистый стафилоккок в горле
  • золотистый стафилоккок в горле
  • золотистый стафилоккок в горле
  • золотистый стафилоккок в горле