От чего болит грудь после кормления?

болит грудь после кормления
Голосов еще нет

Уже неоднократно доказано, что любая здоровая женщина может кормить своего младенца грудью. Но многие сталкиваются с различными трудностями, которые сопровождают этот естественный процесс. Практически все молодые мамочки отмечают, что у них болит грудь после кормления малышей в первые недели после родов. 

Причины возникновения боли в груди после кормления
Чувствительность
Зачастую болезненные ощущения связаны с тем, что нежная кожа сосков никогда прежде не подвергалась такому интенсивному воздействию и болевые рецепторы, которые располагаются в ней, сигнализируют об увеличившейся нагрузке. Такие боли проходят практически через неделю после начала кормления.

Трещины
Другая распространенная проблема, из-за которой болит грудь после кормления – это трещины сосков. Трещины возникают при искажении водно-жирового баланса кожи. К таким неблагоприятным последствиям может привести, как это ни странно, излишняя чистоплотность. Частая обработка груди мылом, раствором фурацилина, бриллиантовой зелени и прочими спиртовыми растворами. Восстановлению кожи могут способствовать обработка сосков очищенным облепиховым маслом, либо специализированными кремами.

Вазоспазм
Когда болит грудь после кормления, а соски резко меняют цвет, скорее всего, происходит спазм кровеносных сосудов - "вазоспазм". Причиной этого состояния зачастую становится резкое снижение температуры соска. Иногда достаточно просто приложить сухое тепло к груди и болезненные ощущение пройдут.

Лактостаз
Также к болезненным ощущениям приводит застой молока, произошедший в одной либо нескольких областях молочных желез. Проявляется это состояние не только болезненностью, но и возникновением уплотнений ткани железы. На коже таких областей проявляется сеть расширенных вен. Причем болезненность груди может сохраняться и после кормления. Температура при лактозах обычно бывает нормальной. Причинами возникновения лактостаза становится повышенная выработка молока особенно в сочетании с нарушением его оттока в результате закупорки млечных протоков. В этом случае желательно обратится за помощью в центр поддержки грудного вскармливания или к своему гинекологу.