Кашель у ребенка 3 лет и его лечение

Средняя: 3 (1 голос)

Кашель у ребенка 3 лет возникает по разным причинам и является не самостоятельной болезнью, а симптомом, который говорит о том, что с организмом не все в порядке. Благодаря кашлю происходит очищение бронхов от инородных частиц, бронхиальной слизи (мокроты) или болезнетворных микроорганизмов. Поэтому он выполняет защитную функцию.

Но, если не выяснить причины кашля и не начать своевременное лечение, то он может вызвать рвоту, нарушать сон, ухудшать качество жизни Вашего ребенка.

Лечение кашля у детей

Не стоит бояться кашля, поскольку это лишь признак того, что организм активно борется с недугом. Он как маячок предупреждает нас об опасности. Например, кашель у детей ночью обычно вызван вирусными заболеваниями. Ведь почти у всех детей ОРВИ протекает вместе с кашлем.

Перед тем, как лечить кашель у ребенка, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, педиатр сможет заподозрить у больного малыша серьезные скрытые заболевания, и тогда вам назначат соответствующую диагностику и лечение.

Чтобы облегчить приступы кашля, особенно ночью, проветривайте комнату чаще, следите за влажностью помещения, давайте ему побольше жидкости (теплой воды, отваров трав). Не стоит пытаться самостоятельно подобрать лекарства от кашля, так как Вы не знаете, как на них отреагирует ослабленный детский организм.

Кстати, кашель может быть вызван аллергической реакцией. Поэтому очень важно для начала правильно поставить диагноз, а уж после этого определяйтесь с тактикой лечения, не забывая по всем вопросам консультироваться с лечащим врачом, который расскажет обо всех нюансах данного заболевания.