Перетягивать ли грудь, завершая грудное вскармливание

Голосов еще нет

Кормя грудью, я ни раз поднимала вопросы грудного вскармливания в разговорах с мамой и бабушкой. Насколько же противоречиво было их мнение. По словам бабушки кормление грудью во времена ее молодости было организованно по требованию, старались кормить максимально долго и завершали кормление перетягиванием груди. По словам же мамы многие молодые мамы теряли молоко на первых месяцах и имели массу неприятностей в виде мастита, лактостаза и прочих прелестей из-за отсутствия достаточной информации.

Передавая опыт из поколения в поколение, на вопрос «перетягивать ли грудь» немало современных мам ответят положительно. Однако перечитав массу информации и вплотную пообщавшись с консультантами грудного вскармливания, я сделала однозначный вывод, что перетягивать грудь ни в коем случае нельзя. Каковы же причины:

  1. Молоко не перестает поступать – это главная причина, то есть как бы сильно Вы не перетягивали грудь, молоко все равно будет прибывать;
  2. Лактостаз и мастит. Лактостаз – это малое, что может случиться с грудью. В большинстве случаев с перевязыванием исход один – тяжелый мастит с длительной высокой температурой, опухшей грудью и другими последствиями;
  3. Сильное видоизменение груди – обвисшая грудь исполосованная трещинами, вот что ждет Вашу грудь после того как Вы избавитесь от тяжелых последствий, описанных в предыдущем пункте.

Прошу подумать лишний раз, принимая решение - перетягивать ли грудь. И обязательно посоветоваться не только с опытным медиком, но и с практикующим консультантом по грудному вскармливанию.