Особенности антибиотикотерапии с применением Амоксиклава при беременности

амоксиклав при беременности
Голосов еще нет

Беременность в некоторой мере подавляет активность иммунитета, и это нормальный физиологический процесс, который предупреждает начало отторжения организмом матери антигенно чужеродного для её иммунной системы объекта. На фоне такого снижения активности организм становится более подвержен различным инфекционным заболеваниям, в том числе и бактериальной природы. 

Содержание:

  1. Амоксиклав – общая информация
  2. Особенности фармакодинамики и фармакокинетики Амоксициллина и Клавулановой кислоты
  3. Безопасность применения при беременности
  4. Возможные побочные эффекты

Амоксиклав – общая информация

Осложняется ситуация тем, что большинство антибактериальных препаратов имеют тератогенный эффект – вызывают различные аномалии развития плода. Однако продукты жизнедеятельности бактерий также имеют ярко выраженное негативное действие на плод, именно поэтому инфекционные заболевания при беременности обязательно нужно лечить. Для этого применяются малотоксичные антибиотики с минимумом побочных эффектов, одним из которых является Амоксиклав.

Амоксиклав – комбинированный препарат, состоящий из полусинтетического антибиотика пенициллинового ряда Амоксициллина, защищённого ингибитором пенициллиназ Клавулановой кислотой. Необходимость защищать антибиотик возникла вследствие способности многих микроорганизмов производить пенициллиназу – фермент, разрушающий антибиотики пенициллинового ряда. Клавулановая кислота ингибирует этот фермент, благодаря чему Амоксициллин не разрушается и может оказывать своё бактерицидное воздействие.

Амоксициллин считается одним из наименее токсичных и наиболее хорошо переносимых антибиотиков, а благодаря Клавулановой кислоте препарат не теряет активности по отношению к бактериям, способным вырабатывать пенициллиназу (бета-лактамазу).

Особенности фармакодинамики и фармакокинетики Амоксициллина и Клавулановой кислоты

Механизм действия Амоксициллина состоит в ингибировании нескольких ферментов, необходимых для синтеза одного из структурных компонентов клеточной стенки бактерий, вследствие этого прочность клеточной стенки существенно снижается и микроорганизм гибнет. Антибактериальный препарат может разрушаться под воздействием бактериальных бета-лактамаз, что обуславливает эго неэффективность по отношению к микроорганизмам, способным вырабатывать такие ферменты.

Клавулановая кислота структурно связана с пенициллинами, и способна ингибировать большинство бактериальных пенициллиназ, что способствует существенному увеличению спектра микроорганизмов, чувствительных к Амоксициллину.

Амоксиклав эффективен против многих грамположительных и грамотрицательных аэробов и анаэробов, в том числе против:

После ентерального приёма Амоксиклава при беременности, препарат быстро и в практически полном объёме всасывается из желудочно-кишечного тракта, не раздражая при этом слизистые оболочки пищеварительной системы. Биодоступность препарата находится на уровне 70%. Наивысшие концентрации препарата в плазме крови наблюдаются примерно через час после приёма. Амоксиклав не проникает через не поражённый патологическим процессом гематоэнцефалический, но проникает сквозь плацентарный барьер и в грудное молоко.

Амоксиклав эффективен против достаточно широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий, обладает низкой токсичностью и в большинстве случаев хорошо переноситься. Отдельным достоинством является возможность как ентерального, так и парентерального приёма препарата.

Более подробную информацию о препарате можно получить, просмотрев видео:

Безопасность применения при беременности

амоксиклав

Амоксиклав при беременности хоть и является одним из самых безопасных антибактериальных препаратов, но негативные последствия для плода от его приёма все же могут быть. Именно поэтому всё лечение беременных женщин назначают исходя из принципа, что польза от применения препарата для женщины должна превосходить потенциальный вред для плода. 

Амоксиклав при беременности может назначаться при таких состояниях:

  1. При оториноларингологических заболеваниях, а также при инфекциях верхних дыхательных путей.
  2. При бактериальных инфекциях нижних дыхательных путей.
  3. При заболеваниях жёлчных путей.
  4. В случае бактериального поражения костей и соединительных тканей.
  5. При лечении заболеваний репродуктивной системы.
  6. Амоксиклав обладает способностью проникать в грудное молоко, поэтому в период лечения данным препаратом грудное вскармливание лучше временно прекратить.

Настоятельно не рекомендуется как самостоятельно, без консультации соответствующего специалиста, как начинать приём Амоксиклава при беременности, так и отказываться от приёма антибактериального препарата, если он был назначен.

Возможные побочные эффекты

антибактериальные препараты, амоксиклав

При лечении Амоксиклавом побочные эффекты наблюдаются сравнительно редко, та как препарат считается одним из наименее токсичных среди антибактериальных средств, но всё же побочные действия при приёме данного препарата описаны, чаще всего это были:

  • потеря аппетита
  • тошнота и рвота
  • диарея и боли в животе
  • высыпания и зуд
  • анафилактический шок
  • головокружение, а также головная боль
  • чувство тревоги и бессонница
  • со стороны мочевыводящей системы возможна кристаллурия.

Несмотря на то, что Амоксиклав считается одним из наиболее безопасных антибактериальных препаратов, при беременности он назначается строго по определённых показаниям. Самолечение может не только не дать ожидаемого эффекта, но и навредить плоду. Также следует помнить, что не вылеченная бактериальная инфекция во многих случаях может нанести здоровью будущего ребёнка гораздо больший урон, чем мог бы нанести антибактериальный препарат.

  • амоксиклав
  • антибактериальные препараты, амоксиклав