Линекс для новорожденных, эффективное средство против дисбактериоза

линекс для новорожденных
Голосов еще нет

Здоровье малыша после рождения – главное условие его спокойствия и правильного развития. Многие мамы собирают аптечку для новорожденного задолго до его появления на свет. Для чего нужен Линекс для новорожденных и стоит ли положить его в аптечку? Нет, в аптечке он не нужен. Препарат назначается врачом-педиатром по симптоматике для лечения дисбактериоза и колик у малышей, самолечение может привести к нежелательным последствиям, и он в некоторых случаях противопоказан.

Содержание:

  1. Что представляет собой Линекс для новорожденных?
  2. Когда и как применять Линекс?
  3. Как действуют компоненты препарата?
  4. Безопасен ли препарат для новорожденных?
  5. Линекс во время беременности
  6. Чем можно заменить Линекс?
  7. Отзывы о препарате Линекс

Что представляет собой Линекс для новорожденных?

Линекс – препарат на основе лакто- и бифидобактерий, которые помогают кишечнику переваривать и усваивать белки, углеводы, кальций, витамины и железо.

Компоненты препарата способствуют нормализации работы кишечника, помогают развиваться собственным полезным бактериям и устранять симптомы дисбактериоза, появившегося по разным причинам.

Линекс устойчив к часто применяемым антибиотикам, поэтому его можно назначать при антибактериальном лечении. Препарат эффективен в борьбе с патогенными микроорганизмами и грибками, помогает ускорить лечение острых кишечных инфекций и молочницы.

Линекс для новорожденных выпускается в виде капсул. Такая упаковка надолго сохраняет полезные свойства бактерий и не вызывает трудностей в применении.

Когда и как применять Линекс?

Кишечник новорожденного не имеет собственной микрофлоры до первого кормления, бактерии попадают туда с молоком матери и начинается процесс заселения кишечника микроорганизмами, поэтому бифидо- и лактобактерии назначают грудничку еще в роддоме. Они помогают построить устойчивую микрофлору кишечника, защитить ребенка от дисбактериоза.

линекс

Под понятием дисбактериоз подразумевается нарушение деятельности системы пищеварения, развивающееся при дисбалансе полезных и вредных микроорганизмов в кишечнике, которые в норме должны находиться в уравновешенном состоянии. Это нарушение ведет к ухудшению самочувствия, частому жидкому стулу болезненным ощущениям в области живота.

Заболевание ослабляет иммунитет, ухудшается пищеварение и усвоение полезных веществ, при сильной диарее организм сильно обезвоживается.

Чем может быть вызван дисбактериоз:

  • Неправильное несбалансированное питание
  • Лечение антибиотиками
  • Стрессовые состояния и неврозы
  • Заболевания, имеющие инфекционную этимологию

Сильное обезвоживание у ребенка очень опасно. В процессе потери жидкости организм теряет полезные вещества, которые необходимы малышу для развития и роста. Может развиться витаминная недостаточность, которая опасна часто повторяющимися инфекционными заболеваниями, и может привести к плохому умственному и физическому развитию малыша.

Сильные боли в животике малыша не дают ему спокойно спать, ребенок беспокоится и плачет. При своевременной помощи ребенку ничего не угрожает, но при малейшей задержке в начале лечения дисбактериоза последствия могут быть очень печальными.

Линекс назначает врач-педиатр при необходимости. Суточная доза – 3 капсулы (по одной три раза в день). Так как ребенок не сможет проглотить капсулу, ее содержимое разводится в небольшом количестве жидкости (кипяченая вода, материнское молоко или смесь) и дается ребенку с ложки или в бутылочке. Порошок Линекса не обладает сильно выраженным вкусом, поэтому большинство детей могут его проглотить, не замечая никакого вкуса и запаха.

Как действуют компоненты препарата?

Состав Линекса – это живые кисломолочные бактерии, которые попадая в кишечник, обволакивают слизистую пищеварительного тракта, убивая большую часть вредных бактерий, и улучшают действие пищеварительных ферментов, нормализуя деятельность пищеварительной системы.

Бифидо- и лактобактерии участвуют в процессе синтеза аскорбиновой кислотыи витаминов группы В. А организму эти вещества необходимы для формирования крепкой иммунной системы.

Компоненты Линекса мягко восстанавливают слизистую кишечника после дисбактериоза и в течение болезни. В результате улучшается работа кишечника, стул становится нормальным и общее состояние ребенка нормализуется.

Линекс назначают часто в целях профилактики. Тогда курс лечения составляет полный календарный месяц, а принимать препарат нужно всего лишь один раз в день (по 1 капсуле). Дозу и длительность приема лекарства должен определять врач-педиатр, потому что течение болезни, либо небольшие нарушения пищеварения у каждого организма индивидуально.

Боле еподробно о Линексе для новорожденных - на видео:

Безопасен ли препарат для новорожденных?

Препарат Линекс разработан специально для новорожденных детей и является абсолютно безопасным лекарственным средством для лечения дисбактериоза любой степени тяжести и вызванного различными причинами.

Линекс помогает:

  • Восстановить иммунную систему.
  • Снизить риск инфекционных заболеваний.
  • Улучшить пищеварение.
  • Усваивать витамины, минералы и другие питательные вещества.

Но подходит Линекс не каждому ребенку. Препарат противопоказан при непереносимости лактозы, грудного молока и чувствительности к другим компонентам в составе Линекса.

Линекс во время беременности

линекс против дисбактериоза

На любом сроке беременности разрешен прием препарата Линекс для новорожденных в суточной дозе до 6 капсул. Препарат безопасен для мамы и малыша, не вызывает аллергии и нарушения сна, помогает избавиться от повышенного газообразования и регулирует нормальную работу кишечника путем активной работы лакто- и бифидобактерий.

Проблемы с пищеварением и усвоением полезных веществ встречаются у каждой третьей беременной женщины. Линекс своим полезным действием мягко и результативно устраняет признаки дисбактериоза и способствует образованию новых бактерий, которые нужны для образования молочной кислоты.

Чем можно заменить Линекс?

Существует несколько лекарственных препаратов со схожим с Линексом составом: Бифидумбактерин, Хилак-форте и Бифиформ. Все аналоги Линекса разрешены для приема малышами с рождения. Препараты этой группы также содержат полезные кисломолочные бактерии и аналогично борются с симптомами кишечного расстройства.

Лекарственные средства выпускаются в удобных для приема малышами формах: порошках, каплях, суспензиях, свечах.

Любая форма лечебного средства в достаточной степени безопасна для детского организма и позволяет производить лечение дисбактериоза у малышей любого возраста, включая младенцев.

Отзывы о лекарственном средстве

Отзывы о препарате Линекс различны. Многие родители довольны действием препарата, поскольку он помог малышу чувствовать себя значительно лучше. Линекс уменьшил боли от колик, снизил газообразование и нормализовал стул ребенка.

Другие мамы считают, что действие препарата было малозаметным и симптомы болезни отступили сами собой. Родители расстроены в таком случае, так как назначенный педиатром препарат не принёс желаемой пользы, а деньги на лекарства потрачены.

Мамы малышей, которым назначили Линекс еще в роддоме продолжают пользоваться препаратом дома, отмечая спокойное поведение малыша, хороший аппетит и здоровый сон.

Есть отзывы, что Линекс вызвал аллергию у ребенка. Это возможно при непереносимости лактозы и неусвоении грудного молока. Вероятно педиатр получил неполную информацию о ребенке и посчитал, что Линекс поможет справиться с дисбактериозом, что это безопасно.

линекс для детейОтмечены случаи использования Линекс вместе с антибактериальной терапией. Препарат удачно помогает организму, ослабленному действием антибиотиков. Лакто- и бифидобактерии не погибают при антибактериальном лечении, поэтому действуют эффективно.

Каждый человек имеет индивидуальные особенности организма, поэтому лечение должен назначать врач-специалист. В детском возрасте течение заболеваний проходит тяжелее, чем у взрослых, поэтому любые признаки заболевания – это повод обратиться к педиатру.

Слабый иммунитет новорожденного нуждается в защите и поддержке. Препарат Линекс может приниматься в профилактических целях, чтобы укрепить микрофлору кишечника и помочь образованию полезных бактерий.

При лечении дисбактериоза у детей Линексом, у 70% малышей наблюдалось улучшение самочувствия, нормализация пищеварения и соответственно стула, снижалось газообразование. Дети меньше мучились от колик в животе и могли нормально спать.

Линекс для новорожденных можно применять для детей любого возраста и беременным женщинам. Препарат безопасно и эффективно действует на микрофлору кишечника, не имеет побочных эффектов, поскольку состоит на 92 % их лакто- и бифидобактерий.

  • линекс для детей
  • линекс против дисбактериоза
  • линекс