Кариес молочных зубов, причины и лечение

Средняя: 5 (1 голос)

Кариес поражает твердые ткани зуба, приводя со временем к образованию полостей. В последние годы стоматологи все чаще диагностируют кариес молочных зубов у детей 2-3 лет.

Среди причин детского кариеса выделяют следующие:
1. Поражение зачатков зубов в утробе матери.
2. Плохая гигиена полости рта,
3. Длительное использование сосок.
4. Большое количество углеводов и сладостей в рационе.

Признаками кариеса на ранних стадиях является появление пятен белого цвета, которые со временем темнеют, приводя к появлению полостей.

У детей чаще всего кариес поражает сразу несколько зубов, и даже все зубы, распространяется стремительно в глубокие ткани, приводя к возникновению пульпита и периодонтита. Вот почему так важно проходить периодические осмотры у стоматолога.

Кариес молочных зубов на ранней стадии можно остановить серебрением эмали, при котором на пораженные места наносится специальный состав, содержащий ионы серебра. Способ абсолютно безболезненный, но окрашивает ткани зуба в черный цвет. 

При более глубоком поражении зубов кариозные полости очищаются при помощи бормашины. Большинство детей с трудом переносит эту процедуру, поэтому в самых запущенных случаях с множественными глубокими поражениями зубов, врачи предлагают провести лечение под общим наркозом.

Профилактика кариеса молочных зубов заключается в правильном сбалансированном питании, с обязательным включением в рацион твердых фруктов и овощей (морковь, яблоки, редис). Особое внимание стоит уделить гигиене полости рта с использованием правильно подобранной зубной пасты и щетки, а также, если необходимо зубной нити.

Осмотр у стоматолога необходимо проходить раз в полгода, а при склонности к образованию кариеса раз в три месяца.

Все эти меры в совокупности помогут избежать тяжелых последствий кариеса, а значит и длительного лечения.