Стафилококк у грудничков

Голосов еще нет

Cтафилококк у грудничков может вызывать как угри, нагноения ран, фурункулы, так и пневмонию, менингит, сепсис. Золотистый стафилококк – это шаровидный грамположительный микроорганизм, который часто обитает на слизистых и коже человека в виде сапрофита. При снижении иммунитета стафилококк активируется и вызывает ту или иную патологию.

Стафилококк у грудничков вызывает госпитальную инфекцию. Стафилококковая инфекция не оставляет иммунитет. Стафилококк продуцирует энтеротоксин, который оказывает отравляющее действие. Сразу после родов новорожденный сталкивается со стафилококком. Но не у всех детей развивается стафилококковая инфекция. Чаще этому подвержены дети со сниженным иммунитетом вследствие любой патологии беременности и родов, длительного безводного периода, гипотрофии, недоношенности, гестозов. Важно также соблюдать гигиену во время нахождения ребенка в роддоме, а также после выписки.

Симптомы стафилококковой инфекции могут проявиться в течение нескольких часов после инфицирования. Они характеризуются появлением высокой температуры, поноса, рвоты, ребенок становится вялым, снижается аппетит. В этом случае важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение. Поздняя форма инфекции развивается через три или пять дней. Сначала инфекция поражает кожу, а затем проникает глубже, поражает внутренние органы. В тяжелых случаях возможно развитие стафилококкового сепсиса. Болезнь может протекать бессимптомно с наличием небольших гнойничковых поражений, в этом случае всегда стоит консультироваться с врачом.