Лечение кишечной инфекции у детей

Голосов еще нет

 Наиболее частыми заболеваниями у детей, непосредственно после ОРВИ, медики, исходя из статистики, выделяют кишечные инфекции. 

Как правило заражение происходит фекально-оральным путем вследствие несоблюдения простых гигиенических правил, как часто это у детей бывает: не мытые руки, грязные овощи и фрукты и т.д. в частности, более за всех, от кишечных инфекций страдают дети до семи лет в связи с неокрепшей иммунной системой. 
 
Несмотря на множество различных заболеваний кишечных инфекций, симптомы практически всегда те же: рвота, тошнота, колики, вздутие, отсутствие аппетита, диарея, повышенная температура, общая слабость, боли в животе.
 
При проявлении вышеперечисленных недомоганий, ребенка необходимо показать врачу, который на основании микробиологического обследования сможет поставить правильный диагноз и назначить действенное лечение.
 
Коль уж сложилось так, что у вашего чада начали проявляться первоначальные симптомы, такие как – диарея и рвота, то не следуют тут же пытаться остановить недуг. Понос и рвота – это защитная реакция организма на разного рода инородные вещества-токсины, и по средствам этой реакции, организм пытается перебороть недуг самостоятельно. Но следует и не забывать о потере жидкости и минеральных солях, так как это очень пагубно влияет на здоровье ребенка. Первым правилом в данной ситуации является употребление большого количества жидкости желательно комнатной температуры, и ни в коем случае не соки и молочные продукты. 
 
Одним из наиболее действенных подручных средств, в борьбе с кишечной инфекцией, принято считать солевой раствор: на 1 литр воды – 4 чайных ложки сахара, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка соли. Полученным раствором поить ребенка каждые 5-7 минут по 2-3 чайных ложки. 
 
Если у ребенка не прекратилась рвота, то дабы не спровоцировать повторные приступы, необходимо давать питье маленькими порциями, но довольно часто.