Причины рвоты, что дать ребенку чтобы облегчить состояние

рвота у ребенка
Голосов еще нет

Рвота у ребенка может появляться по разным причинам, вызывая беспокойство родителей. Она может возникать однократно или повторяться через время, присоединяя другие неприятные симптомы. Такое состояние быстро обезвоживает организм и ослабляет иммунитет. Как справиться со рвотой и что дать ребенку, чтобы ликвидировать последствия?

Содержание:

  1. Причины возникновения и виды рвоты
  2. Что давать и чего нельзя делать
  3. Средства народной медицины
  4. Восстановление после рвоты

Причины возникновения и виды рвоты

Рвота представляет собой выброс содержимого желудка через рот. В нормальном состоянии такого происходить не должно. То есть даже для единичного случая рвоты должна быть какая-то причина. По сути, это защитная реакция организма на раздражитель.

Чаще всего этому процессу предшествует следующее: тошнота, отказ от пищи, усиленное слюноотделение. Иногда родители грудных детей могут спутать рвоту со срыгиванием. Однако срыгивание не сопровождаются напряжением мышц и является нормой при заполнении желудка воздухом или переедании.

Рвота у детей имеет следующие причины:

  • кишечные инфекции
  • патологии ЖКТ
  • высокая температура при ОРВИ
  • вирусный гепатит
  • ацетонемический криз
  • попадание токсических веществ
  • заболевания ЦНС
  • психогенные факторы (испуг, стресс, переживания, тревога)
  • травмы головы
  • солнечный удар

Самыми распространенными виновниками выступают инфекции, отравления, повышенный уровень ацетона, сильный кашель, вызывающий рвотные позывы. Одноразовая рвота может быть вызвана перееданием, укачиванием, психоэмоциональными перегрузками. Циклическая (повторяющаяся) рвота чаще всего сопровождается диареей, болями, слабостью и повышением температуры.

почему бывает рвота у ребенка

Для того, чтобы диагноз был поставлен правильно, необходимо обращать внимание на характер рвотных масс. Они могут быть:

  1. Со слизью. Может быть следствием переедания у грудных детей, а слизь попадает из носоглотки. У старших детей часто является симптомом гастрита, появляется после приема жаропонижающих веществ, ротавирусов, отравлений.
  2. С желчью. Имеет зеленоватый или желтоватый оттенок. Причиной может быть пищевое отравление, переедание или злоупотребление нездоровой пищей.
  3. С примесью крови. Это самый опасный вид рвоты, который требует немедленного вызова скорой помощи. Может свидетельствовать о кровотечениях желудка, пищевода, носоглотки, ротовой полости. Причиной могут служить отравления ядами, попадания инородных тел. У грудных детей срыгивания с примесью крови могут возникать из-за трещин на сосках матери.

При рвотных процессах и общем ухудшении состояния, ребенка необходимо показать специалисту. Врач может назначить анализы, УЗИ или рентген. Стоит помнить, что перед визитом к доктору малыша не нужно кормить.

Что давать и чего нельзя делать

Обнаружив рвоту у ребенка, первым делом нужно успокоиться, чтобы избежать паники. Как правило, когда-то это происходит с любым человеком. Если малыша вырвало единожды, при этом сохраняется нормальная температура и отсутствует жидкий стул, лучше не спешить с серьезными лекарствами. Достаточно обеспечить ребенку покой, прополоскать рот и давать теплое питье небольшими порциями. Около недели необходимо проявлять осторожность в питании.

При более серьезных проявления рвоты (повторения, температура) нужно проконсультироваться с медицинским работником. Самостоятельно нужно регулярно поддерживать поступление жидкости в организм. Питье давать теплым, маленькими порциями, но часто. Лучше всего подойдут специальные растворы для нормализации солевого баланса. Уложить ребенка лучше на бок, во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Каждый раз после рвоты необходимо умывать лицо и ополаскивать ротовую полость. Это предотвратит местное раздражение. Если за приемом пищи следуют рвотные позывы, временно не кормить. Не стоит самостоятельно давать препараты, до установления диагноза врачом.

В зависимости от причины болезни, специалист может назначить следующие лекарства:

  • противовирусные, противомикробные препараты
  • энтеросорбенты (Энтеросгель, активированный уголь)
  • сорбенты, одновременно обладающие обволакивающим действием (Смекта)
  • спазмолитики, противорвотные средства

До осмотра врача при рвоте у ребенка нельзя делать следующее:

  • давать анибактериальные средства
  • производить промывание желудка при помощи раствора марганцовки
  • давать обезболивающие препараты, средства от спазмов и рвоты
  • оставлять ребенка без присмотра

Если рвота последовала за падением, травмами головы, сопровождается значительным повышением температуры, сильными болями, а приступы повторяются очень часто – необходимо как можно скорее вызывать неотложную помощь. Такая болезнь быстро обезвоживает и истощает организм, поэтому не стоит пускать процесс на самотек.

О том, что дать ребенку при рвоте смотрим видео:

Средства народной медицины

Есть множество натуральных средств, которые могут помочь в борьбе со рвотой у ребенка. Приобрести их можно в аптеке, а приготовить легко в домашних условиях.

Одним из самых популярных и безвредных средств народной медицины является укропная водичка. Чтобы приготовить отвар, нужно чайную ложку плодов укропа залить стаканом кипятка, настаивать на водяной бане. Такую жидкость можно давать даже самым маленьким детям грудного возраста. Начинать нужно с чайной ложки, увеличивая количество по мере улучшения состояния.

народные средства при рвоте

Хороший результат дает прием настоя мяты и мелиссы. Необходимо залить 1 ст. ложку измельченной травы стаканом кипятка и настоять. Принимают по одной большой ложке во время приступов тошноты или 3-4 раза в день. Хорошо помогает в случаях, когда в рвотных массах обнаружена желчь.

А можно предложить ребенку отвар из смеси трав – мяты, ромашки и мелиссы. Такое средство имеет отличные успокаивающие и противовоспалительные свойства. Травы берутся в равных пропорция, заливаются крутым кипятком из расчета 1 ст. ложка сухой смеси на стакан воды. Настоять полчаса и принимать по столовой ложке трижды в день.

Эффективным доступным натуральным средством является некрепкий зеленый чай. Пить лучше в теплом виде, маленькими глотками.

Справиться со спазмами и тяжестью в желудке поможет отжатый сок картофеля. Его необходимо принимать по несколько чайных ложек до еды.

Отлично восстанавливает кислотно-щелочной баланс следующий раствор: в литре воды необходимо растворить по чайной ложке соды и соли. Чтобы смесь получила более приятный вкус лучше добавить несколько ложек сахара.

Даже перед применением природных лекарств, лучше посоветоваться с доктором. Недостаток отваров и сборов в том, что они в некоторых случаях могут вызвать аллергическую реакцию. Нельзя использовать народные средства до того, как установлена причина рвоты.

Восстановление после рвоты

Самое неприятное позади и рвота у ребенка прошла. Но организм все еще ослаблен, обезвожен и нуждается в особом питании. Кроме того, необходимо восстановить солевой баланс.

Даже после того, как тошнота прошла, не нужно сразу пить большой объем жидкости. Лучше это делать часто и по чуть-чуть. Не следует употреблять молочные продукты, напитки с кофеином, цитрусовые соки. Следует отказаться от приема аспирина и ибупрофена.

Для питья отлично подойдут следующие жидкости:

  • легкий куриный бульон
  • подслащенный некрепкий чай
  • минеральная вода
  • содовая водичка

Даже если рвота не продолжается, лучше выждать около 6 часов до приема пищи. Когда состояние ребенка улучшится, можно начинать давать хорошо проваренные каши на воде, легкие овощные и слизистые супчики, кисель. Можно сделать паровой омлет без молока.

Пищу давать небольшими порциями. Не стоит переживать по поводу потери веса и стараться скорее накормить ребенка. Пищеварительная система еще не готова к нагрузкам. Когда организм восстановится, он наверстает упущенное.

что делать, если у ребенка рвота

Со временем можно будет включать в рацион нежирное мясо, картофель, хлеб, бананы, печеное яблоко, злаки. Не нужно кормить через силу.

Нельзя давать жирное, соленья, копчености, острое и жаренное. Сырые овощи и фрукты тоже под запретов. Кислоты, содержащиеся в них могут раздражать желудок.

Очень важно восстановить баланс электролитов, особенно после продолжительной рвоты. Для этого используют специальные аптечные смеси, которые разводят водой (регидрон, Хумана Электролит). Можно приготовить подобный раствор самостоятельно из соли и соды. Такие средства нужно принимать около 4 дней.

Если ребенок маленький и категорически отказывается пить такие смеси, можно предложить другие разрешенные жидкости. На помощь придут отвары трав, настои, чистая вода.

Если знать, что дать ребенку при рвоте, все сделать правильно и плавно вводить продукты в рацион, можно довольно быстро восстановить пищеварительную систему. Питьевой режим, щадящее питание и достаточный отдых помогут организму окрепнуть быстрее.

  • что делать, если у ребенка рвота
  • почему бывает рвота у ребенка
  • народные средства при рвоте