Грудной ребенок часто срыгивает

Голосов еще нет

Часто молодых мам беспокоит вопрос, почему ребенок часто срыгивает? Ведь впервые месяцы жизни практически каждый ребенок срыгивает от одного и больше раз в день. Однако это не является поводом для беспокойства и только в редких случаях матери необходимо обратиться к врачу.
Как известно грудные детки часто срыгивают после кормления. Причиной этого может быть перекорм, когда ребенок очень часто прикладывается к груди и у матери ребенка достаточное количество молока. Однако, если состояние ребенка не ухудшается, он хорошо прибавляет в весе, стул ребенка нормальный, аппетит, тогда беспокоиться не стоит.
Так же причиной срыгивания может быть заглатывание воздуха (аэрофагия) во время кормления. Ребенок, возможно, неправильно захватывает сосок или сосет с жадностью. Срыгивание тогда сопровождается громким звуком и слышно как отходит воздух.
Ребенок часто срыгивает при метеоризме, коликах. Так как продвижение пищи нарушается из-за давления в брюшной полости. Но причинами срыгивания могут быть и врожденные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как ахалазия, пилоростеноз, диафрагмальная грыжа. Но эти заболевания наблюдаются у грудных деток достаточно редко.
Взрослея, у ребенка срыгивание прекращается или уменьшается частота срыгиваний. Если к 12-18 месяцам срыгивание прекратилось, значит беспокоиться не стоит. Однако, если ребенок плохо набирает в весе, срыгивает в больших объемах, очень часто, тогда необходимо проконсультироваться с участковым педиатром и, возможно, принять меры.