О том, почему новорожденный срыгивает

почему малыш срыгивает
Голосов еще нет

В первый год ребенка возникает немало вопросов, на который каждый родитель пытается найти ответы. Очень многих интересует, почему новорожденный срыгивает.

Очень часто малыши срыгивают молочную смесь или молоко в первые месяца после рождения. Это может происходить не один раз за день. Это явление считается вполне нормальным. Но главное научиться понимать – это просто срыгивание или рвота, так как при рвоте необходимо оказать малышу помощь.

Срыгивание отличается от рвоты тем, что оно происходит почти сразу же после кормления. Молоко при срыгивании не переваренное. При срыгивании малыш не ощущает дискомфорта и чувствует себя вполне нормально.

Так почему  новорожденный срыгивает? На самом деле все просто – во всем виновата пищеварительная система малыша, которая еще незрелая и нестабильная. Кроме того очень часто при кормлении малыш заглатывает  воздух. Если воздуха оказывается слишком много и он оказывается ниже уровня молока, то при сжатии животика молоко выходит вместе с воздухом.

Также стоит понимать, что на данном этапе малыш не  имеет чувства меры. Именно поэтому часто жадничает и переедает. Он просто переоценивает возможности своего желудка и съедает слишком большое количество молока. Именно эти излишки и выходят благодаря срыгиванию. Это помогает отрегулировать объемы пищи  и желудок не перегружается.

Если же малыш срыгивает после каждого кормления, и эти срыгивания сопровождаются плачем и криком, то стоит обратиться к врачу. Это сделать необходимо также в том случае, если малыш не набирает вес или теряет его. Также очень внимательно отнеситесь, если в  отрыгнутой жидкости наблюдаются примеси крови.